Новости Новости объектов - Белоярская АЭС: 3-й энергоблок станции с реактором БН-600 возобновил работу

Белоярская АЭС: 3-й энергоблок станции с реактором БН-600 возобновил работу

24 мая 2015 г.

Энергоблок N 3 Белоярской АЭС с реактором БН-600 возобновил работу 20 мая после завершения плановых мероприятий: перегрузки топлива, техобслуживания и ремонта оборудования. Об этом говорится в сообщении пресс-службы станции.

Вывод энергоблока N 3 на номинальный уровень мощности запланирован на сегодня, 22 мая.

Ремонтные работы проводились на энергоблоке с 7 апреля. Среди наиболее крупных из них можно отметить капремонт генератора N 5 и средний ремонт цилиндра низкого давления турбины N 6. 

Плановые мероприятия по перегрузке топлива, техническому обслуживанию и ремонту оборудования на энергоблоке N 3 с реактором БН-600 осуществляются дважды в году: весной и осенью.

Белоярская АЭС (входит в состав ОАО "Концерн Росэнергоатом") введена в работу в апреле 1964 года. Расположена в городе Заречный Свердловской области. Это первая АЭС в атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. 

Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии подготовки к пуску находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла. 

Основной вид деятельности ОАО "Концерн Росэнергоатом" (ИНН 7744001497) - производство электроэнергии атомными электростанциями. В состав концерна входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом его филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. 

В общей сложности на атомных станциях России эксплуатируется 33 энергоблока: 17 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР, 15 - с канальными реакторами, 1 энергоблок с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России составляет порядка 17%.


Источник - akm.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 8 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.