Новости Новости отрасли - На базе Рубцовской ТЭЦ построят энергостанцию стоимостью 40-50 млрд рублей

На базе Рубцовской ТЭЦ построят энергостанцию стоимостью 40-50 млрд рублей

24 мая 2015 г.

«Инвестиционно- девелоперская компания» (ИДК) совместно с китайскими и российскими партнерами планирует вложить от 40 до 50 млрд рублей в строительство на базе Рубцовской ТЭЦ энергостанции мощностью 500 Мвт.

Как сообщил председатель совета директоров ИДК Михаил Дворкович реализация этого проекта позволит решить проблему резервных энергетических мощностей Алтайского края, а также энергообеспеченности всего Рубцовского энергоузла.

Он отметил, что в августе технико-экономическое обоснование проекта будет представлено в правительство РФ и администрацию края. Строительство первой очереди станции мощностью 200 МВт начнется через полтора года - в конце 2016-го. Первый блок может быть сдан в 2018-2020 годах. Объем инвестиций в первый этап Дворкович оценить затруднился.

«Интерес проявляют две китайские компании, они готовы вложить в проект до 30-40 процентов. Ряд банков готовы кредитовать этот проект, все будет зависеть от того, получим ли мы хорошие условия по субсидированию процентной ставки. Ведем переговоры с российскими инвесторами. Обратились в Российских фонд прямых инвестиций, рассчитываем на помощь Фонда содействия реформированию ЖКХ», - цитирует ТАСС Дворковича.

По его словам, Алтайский край в настоящее время испытывает существенный энергодефицит - около 700 МВт. Электро- и теплоснабжение края обеспечивают 11 крупных и средних ТЭЦ. Установленная мощность Рубцовской ТЭЦ составляет 61 МВт.

Дворкович отметил, что конструкция этого инвестиционного проекта пока не проработана окончательно. Срок окупаемости проекта, по оптимистичному сценарию, оценивается в восемь лет.


Источник - politsib.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Объем инвестиций в проект составит около 2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
15 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди технологического промышленного парка. Инвестиции 500 млн рублей. Контакты и кураторы
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса с бизнес-центром. Заявленные инвестиции порядка 5 млрд рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 2,1 млрд. рублей. Контакты и кураторы.