Новости Новости объектов - Смоленская АЭС: начало строительства замещающих мощностей АЭС перенесены с 2016 на 2019 год

Смоленская АЭС: начало строительства замещающих мощностей АЭС перенесены с 2016 на 2019 год

14 мая 2015 г.

Подготовительные работы по строительству новой атомной станции (САЭС-2) в Смоленской области начнутся в 2019 году - на три года позднее запланированного срока, сообщили ТАСС в среду в центре информации и связи с общественностью Смоленской АЭС.
 
"Сроки начала подготовительных работ на площадке строительства САЭС-2 в связи с изменениями планов госкорпорации "Росатом" перенесены с 2016 на 2019 год, а пуск первого энергоблока - с 2022 года на 2027 год", - уточнили в центре информации.
 
По словам руководителя центра информации атомной станции Евгения Шупты, САЭС-2 заменит работающую с начала восьмидесятых годов XX века Смоленскую атомную станцию. Недавно сроки эксплуатации ее первого энергоблока были продлены до 2027 года.
 
"Благодаря технологии по восстановлению ресурсных характеристик графитовой кладки реактора есть возможность безопасно и надежно эксплуатировать энергоблоки Смоленской АЭС сверх проектного срока. На сегодняшний день энергоблок номер один САЭС имеет обоснование на продление срока службы на 15 лет - до 2027 года", - сказал Шупта.
 
Представитель станции добавил, что помимо САЭС-2 госкорпорацией "Росатом" в среднем на четыре года смещены сроки ввода семи из девяти энергоблоков российских АЭС.
 
САЭС-2 появится в районе деревни Пятидворка в шести километрах от существующей станции. Сейчас там уже проведены инженерные и геологические изыскания, прошли общественные обсуждения. Строительство двух новых энергоблоков привлечет 300 млрд рублей в виде инвестиций. На стадии строительства будет создано около пяти тысяч рабочих мест.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АЛ
0
Советник по маркетингу
НМ
0
Старший менеджер
НК
0
руководитель программы АЭХК
РК
0
Инженер 2й категории


Источник - oilru.com



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.