Новости Новости компаний - Роснефть добыла 100-миллионную тонну нефти на Ванкоре

Роснефть добыла 100-миллионную тонну нефти на Ванкоре

Самая северная континентальная «дочка» «Роснефти» — ЗАО «Ванкорнефть» добыла 100-миллионную тонну нефти на Ванкорском нефтегазоконденсатном месторождении. Напомним, месторождение было введено в эксплуатацию в 2009 году. Как сообщили в «Роснефти», высокие показатели достигнуты благодаря применению передовых технологических решений на всех этапах бурения, добычи, подготовки и транспорта ванкорской нефти.

Сейчас на месторождении работает 395 скважин на 41 кустовой площадке. Суточная добыча Ванкорского месторождения — более 60 тыс. т нефти при увеличении коэффициента извлечения нефти до 0,434 (на 0,084 больше среднего по России), годовая добыча — 22 млн т нефти, запасы Ванкорского месторождения оцениваются в 476 млн т нефти и 173 млрд куб. м газа.

С Ванкора нефть подается по нефтепроводу Ванкор–Пурпе протяженностью 556 км, на котором расположены четыре нефтеперекачивающие станции, далее поступает в трубопровод Восточная Сибирь–Тихий океан (ВСТО). На месторождении в тундре с нуля создана самая современная инфраструктура: центральный пункт сбора мощностью 25 млн т нефти в год, установка предварительного сброса воды (УПСВ-Юг) мощностью более 15 млн т нефти в год; в стадии завершения строительства еще один комплекс — УПСВ-Север.

На сегодня Ванкорский проект, или, как его называют, «Большой Ванкор», — это 23 лицензионных участка в Туруханском и Таймырском районах Красноярского края. В настоящее время идет активная разведка и разработка месторождений Ванкорского кластера — Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений. В ближайших планах компании — запуск с будущего года добычи на соседнем с Ванкорским Сузунском месторождении (http://izvestia.ru/news/584734), его изначальные извлекаемые запасы составляют 56 млн т нефти и 35 млрд куб. м газа. 

Сейчас на Сузуне ведутся эксплуатационное бурение и строительство внутрипромыслового трубопровода Сузун–Ванкор, инженерная подготовка и обустройство кустовых площадок, началось строительство установки подготовки нефти. С присоединением Сузуна (сейчас пробурено девять скважин, всего планируется пробурить 156) компания планирует приступить к освоению Тагульского (286 млн т нефти и конденсата, 228 млрд куб. м газа) и Лодочного (60 млн т нефти, 90 млрд куб. м газа) месторождений. С вводом месторождений Ванкорского кластера годовая добыча возрастет до 25 млн т нефти. 

По данным компании, по итогам 2014 года общая добыча углеводородов НК «Роснефть» составила 251,6 млн т нефтяного эквивалента (+14,5% к уровню 2013 года).
Что касается добычи газа, в 2014 году она составила 56,7 млрд куб. м, увеличившись на 49% по сравнению с 2013 годом. Программа Ванкора также направлена на 95-процентное использование попутного нефтяного газа. Так, часть добываемого газа используется компанией для выработки энергии на Ванкорской газотурбинной электростанции, часть — для закачки в пласт для поддержания давления, остальное поставляется в Единую газотранспортную систему страны. С марта 2015 года месторождение присоединилось к Единой энергетической системе, что позволило обеспечить интеграцию Ванкорской ГТЭС с Тюменской энергосистемой и значительно повысить надежность снабжения электроэнергией производственных объектов ЗАО «Ванкорнефть».

В строительстве и поставке оборудования на объекты компании в процессе ее запуска принимали участие лучшие отечественные проектные институты; поставкой оборудования занимались 150 компаний, в том числе 65 заводов-изготовителей. Около 90% поставленного на Ванкор оборудования и предоставленных услуг — российские. «Ванкорнефть» является заказчиком работ и услуг для более чем 150 предприятий и организаций Красноярского края. 

Сегодня на предприятии работает более 4,5 тыс. человек, из которых более половины — жители Красноярского края. Предприятие удостоено звания «Лидер природоохранной деятельности в России» — на Ванкоре реализован комплекс инновационных решений по обеспечению высокой степени экологической безопасности и минимизации воздействия на окружающую среду.

Успех российских технологий добычи нефти на Ванкоре привлекает в кластер иностранные инвестиции. Осенью китайская CNPC достигла договоренности о покупке 10% в проекте, хотя она не отказывается и от большей доли (то есть до 49%, как предлагает разрешить Минприроды для покупки иностранцами в стратегических месторождениях). Пока же крупных СП с китайцами у «Роснефти» только одно — «Удмуртнефть», где 50% владеет Sinopec.



Компании, которые упоминаются в данной новости:




Источник - izvestia.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы