Новости Новости объектов - Нижнекамская ТЭЦ-2: станцию оснастят оборудованием Alstom

Нижнекамская ТЭЦ-2: станцию оснастят оборудованием Alstom

9 апреля 2015 г.
Alstom и ОАО "Силовые машины" подписали контракт на оснащение Нижнекамской ТЭЦ-2 оборудованием Alstom.
 
Контракт предусматривает установку на Нижнекамской ТЭЦ-2 в рамках ее модернизации системы селективного каталитического восстановления оксидов азота (СКВ) и электрофильтров Alstom.
 
Оборудование будет установлено на четырех пылеугольных котлах, которые модернизируются ОАО «Силовые машины» - генеральным подрядчиком проекта - для сжигания нефтяного кокса.

Особенностью применяемой технологии является последовательная установка СКВ и электрофильтра, что обеспечивает на модернизируемых энергоблоках остаточную концентрацию по пыли в 20 мг/нм и по оксидам азота - 200 мг/нм. Данные показатели соответствуют самым современным европейским и российским нормам. Локализация компанией Alstom производства оборудования по проекту в РФ составляет до 80%. 

Модернизация Нижнекамской ТЭЦ-2, должна быть завершена в 2017 году и предусматривает переход с топлива природный газ на нефтяной кокс, образующийся при глубокой переработке нефти. Это обеспечит конечному заказчику - компании «Татнефть» - реализацию стратегии замкнутого цикла, включающей переработку нефти и производство электрической и тепловой энергии Нижнекамская ТЭЦ-2 была пущена в эксплуатацию в январе 1980 года для обеспечения электрической и тепловой энергией предприятий нефтехимического комплекса, расположенного в г.Нижнекамск (Республика Татарстан). Сейчас основное оборудование станции включает в себя 9 энергетических и 2 водогрейных котла, а также 5 турбоагрегатов. Установленная электрическая мощность Нижнекамской ТЭЦ-2 составляет 380 МВт, тепловая - 1580 Гкал/час.


Источник - i-mash.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 8 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.