Новости Новости отрасли - Капремонт подстанций Ашнак и Ереванской ТЭЦ обойдется в $69,16 млн

Капремонт подстанций Ашнак и Ереванской ТЭЦ обойдется в $69,16 млн

Капитальный ремонт и реконструкция подстанций «Ашнак» и Ереванской ТЭЦ обойдется в $69,16 млн., сказала во вторник журналистам глава армянского офиса Всемирного банка Лора Бейли. 
 
По ее словам, из предусмотренной на реконструкцию суммы $17,16 млн. предоставит правительство Армении, а остальные $52 млн. – Всемирный банк в виде кредита. 
 
Бейли отметила, что Совет директоров Всемирного банка утвердил накануне предоставление кредита в рамках программы «Улучшение систем электроснабжения (ETNIP) Армении», который будет предоставлен посредством Международного банка реконструкции и развития сроком на 25 лет и льготным периодом в 14,5 лет, по льготной ставке, которую она не указала. 
 
"Капитальный ремонт двух подстанций и их полная модернизация позволят не только повысить эффективность производства электроэнергии, но и их управления", - сказала Бейли. 
 
Она также отметила, что в рамках кредитной программы планируется создание Диспетчерского Центра управления энергосистемами, что позволит осуществлять резервное энергоснабжение в случае отключений. 
 
По ее словам, программой также предусмотрено исследование возможностей использования альтернативных источников электроэнергии, как дополнения к уже имеющимся энергоресурсам.  
 
Как считает представитель ВБ, новая программа позволит повысить надежность систем электроснабжения и управления, а также поддержать усилия правительства в деле обеспечения должного электроснабжения по всей стране.
 
По ее словам повышение надёжности системы электроснабжения Армении в последствии позволит избежать существенных социальных и экономических издержек, вызванных перебоями в функционировании электросетей.
 
Подстанция «Ашнак» была сдана в эксплуатацию в 1983 году  и с тех пор не подвергалась капитальному ремонту. Подстанция поставляет электроэнергию 120 тыс. абонентов. 
 
Ереванская ТЭЦ была сдана в эксплуатацию в 1965 году и с тех пор не подвергалась капитальному ремонту. Станция обслуживает более 1 млн. абонентов, занимая 20% от общего объема производимой в стране электроэнергии.  
 
Армении, которая с 1992 года является членом Всемирного банка и с 1993 года – Международной ассоциации развития (МАР), в целом, было предоставлено более чем около $2 118,730 млн.


Источник - arka.am



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.