Новости Новости компаний - Сахалинэнерго: на реконструкцию ЛЭП компании требуется 26 млрд рублей

Сахалинэнерго: на реконструкцию ЛЭП компании требуется 26 млрд рублей

31 марта 2015 г.

Особенностью Сахалинской энергосистемы является ее изолированность, что обуславливает повышенные требования к надежному обеспечению потребителей электроэнергией.

Как сообщили в отделе информационной стратегии ОАО «Сахалинэнерго», последний снежный циклон, который обрушился на Сахалин 24 марта, не оказал существенного влияния на электросетевой комплекс – в зоне ответственности «Сахалинэнерго» не было зафиксировано повреждений линий электропередачи. Это связано с тем, что сила ветра не превышала 25 метров в секунду. Ветровые нагрузки находились в пределах значений,  в соответствии с которыми в свое время проектировались и строились ЛЭП.

Однако в последние годы климат на Сахалине изменился. Еще в 1983 году отделом энергетики одного из научно-исследовательских институтов при исследовании гололедообразования на линиях электропередачи и скоростного напора ветра на острове было указано на необходимость пересмотра расчетно-климатических условий (РКУ) и выработки глобальных мер по повышению надежности существующих ЛЭП всех классов напряжения.

В 2008 году в центральной части острова, где на картах гололедных районов Сахалина был указан 3-й район по гололеду (стенка на проводах должна составлять 20 мм), после прохождения сильной метели были зафиксированы рекордные значения по гололедообразованию на проводах – ледяная «шуба» превышала 50 мм. В 2014 году и в начале 2015 года на юг Сахалина и областной центр обрушилось четыре мощных циклона, сопровождавшихся ураганным ветром с порывами свыше 40 метров в секунду. Электрические сети, не рассчитанные на такие ветровые нагрузки, получили значительные повреждения. Потребовалась концентрация усилий для ремонта ЛЭП и восстановления электроснабжения потребителей.

Для приведения электрических сетей в соответствие с существующими РКУ в ОАО «Сахалинэнерго» разработаны новые карты гололедно-ветровых нагрузок и сформирована программа по повышению надежности работы электросетевого комплекса. Она включает в себя реконструкцию ЛЭП всех классов напряжения с заменой провода и установкой дополнительных опор.

На приведение механических характеристик линий электропередачи 110-220 кВ в соответствие с фактическими РКУ требуется около 18,5 млрд. рублей, ЛЭП более низкого класса напряжения - 35-10-6-0,4 кВ – порядка 3,2 млрд. рублей.

Финансирование данной программы за счет тарифных источников не в состоянии обеспечить решение данной проблемы. Привлечение энергокомпанией дополнительных заемных средств для этих целей или сторонних инвесторов экономически не оправдано. Частные инвесторы не видят перспективы участия в проектах по развитию энергетической инфраструктуры острова в силу их низкой коммерческой эффективности и социальной направленности. Иностранным инвесторам необходимы гарантии возврата вложенных средств, а источники возврата определить пока не удается.  

«Сахалинэнерго» считает, что необходимыми задачами для энергокомпании и областной власти на ближайшую перспективу являются активизация работы по принятию решений о способах и источниках финансирования инвестиционных проектов Сахалинской энергосистемы. Без их реализации энергетика не сможет обеспечивать заданные темпы социально-экономического развития региона и предотвратить риски возникновения чрезвычайных ситуаций.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


Источник - tia-ostrova.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство логистического парка. Инвестиции около 7 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты кураторов.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Общая стоимость проекта составит 4,37 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 1,4 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство обогатительного комплекса. Размер инвестиций 6 млрд руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.