Новости Новости объектов - Нововоронежская АЭС-2: Атомэнергопроект установил корпус реактора второго энергоблока

Нововоронежская АЭС-2: Атомэнергопроект установил корпус реактора второго энергоблока

Генпроектировщик и генподрядчик строительства Нововоронежской АЭС-2 – АО «Атомэнергопроект» – установил корпус реактора второго энергоблока возводимой станции, сообщили в компании.

Там объяснили, что установка оборудования в проектное положение осуществлялась в два этапа. Сначала корпус реактора весом более 330 тонн был поднят на транспортный портал и по рельсам на специальной тележке перемещен внутрь гермозоны. В рамках второго этапа, 28 марта, корпус реактора с помощью крана был установлен на штатное место – в шахту реактора на упорное кольцо. «Завершение монтажа корпуса реактора – одно из ключевых событий сооружения энергоблока, после чего начинается сварка главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) реакторной установки и обратный отсчет до этапа «Физический пуск», – отмечают в компании.

Напомним, проект НВАЭС-2, реализующийся с 2007 года, предполагает сооружение двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Срок службы такого оборудования составляет 60 лет.

Сумма инвестиций в проект к 2016 году, как заявлялось ранее, должна составить 240 млрд рублей. В конце октября стало известно о решении «Росатома» передать «Атомэнергопроект» под управление АО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ». Сроки ввода станции недавно были скорректированы. Предполагается, что физический пуск первого энергоблока произойдет в сентябре 2015 года, энергетический – в декабре, а в промышленную эксплуатацию он будет введен к середине 2016 года. Второй блок строящейся электростанции должен быть введен в феврале 2018 года.

ОАО «Атомэнергопроект» – дочернее общество ОАО «Атомэнергопром». Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


Источник - abireg.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство логистического парка. Инвестиции около 7 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты кураторов.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Общая стоимость проекта составит 4,37 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 1,4 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство обогатительного комплекса. Размер инвестиций 6 млрд руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.