Новости Новости объектов - Улан-БаторскаяТЭЦ-4: новый энегоблок готов к работе

Улан-БаторскаяТЭЦ-4: новый энегоблок готов к работе

19 марта 2015 г.

На Улан-Баторской ТЭЦ-4 в Монголии российскими энергетиками успешно завершено комплексное опробование нового турбоагрегата установленной электрической мощностью  123 МВт. В ходе испытаний была проверена работоспособность всех узлов под нагрузкой, энергоблок выдал заявленную мощность в сеть.

 Строительство нового энергоблока станции - один из первых проектов технологического сотрудничества между российскими и монгольскими энергетиками за последние 20 лет. Генеральным подрядчиком по строительству данного энергообъекта и поставщиком основного оборудования выступил Уральский турбинный завод, входящий в холдинг РОТЕК. Строительно-монтажные и пусконаладочные работы взяла на себя Энерго-Строительная Корпорация СОЮЗ, входящая в Холдинг СОЮЗ.

 Улан-Баторская ТЭЦ-4 спроектирована и построена в 1987 году с использованием российских технологий и оборудования. Она является самым крупным энергетическим предприятием в Монголии. Новый турбоагрегат станет четвертой энергоустановкой на станции на основе продукции Уральского Турбинного Завода.

 «Установленная на станции турбина Т-120/130-130-8МО разработана в развитие платформы Т-100 - флагмана продуктовой линейки Уральского турбинного завода. Наряду с сохранением традиций «сотки» в новой турбине воплощен целый ряд передовых конструктивных и технологических решений. Так, турбина оснащена системой регулирования и защиты с применением микропроцессорных систем управления, разработанных на базе отечественных решений. Эксплуатационный ресурс турбины рассчитан на 40 лет работы», - отметил Игорь Сорочан, генеральный директор ЗАО «УТЗ».

После ввода нового турбоагрегата установленная электрическая мощность станции с отбором на теплофикацию станет 693 МВт, а максимальная достигнет 790 МВт.

 «Комплексное опробование – последний этап работ перед передачей турбины в эксплуатацию. В течение 72 часов оборудование проработало с номинальной нагрузкой и проектными параметрами пара. За это время мы проверилисовместную работу основных агрегатов и всего вспомогательного оборудования, так что новый энергоблок полностью готов к работе» - сказал Вице-Президент ЭСК СОЮЗ Леонид Раецкий.

На модернизированной станции существенно возрастет и установленная выработка тепловой энергии для потребителей Улан-Батора – с 1185 Гкал/ч до 1373 Гкал/ч.

Данный проект имеет важное индустриально-социальное значение для обеспечения  растущих потребностей в тепловой и электрической энергии, как местной промышленности, так и наиболее полного удовлетворения нужд населения столицы Монголии.

Планируется, что приемка объекта, технологически уже готового к работе, состоится 20 марта с участием первых лиц Монголии.

 ЗАО «РОТЕК» (www.zaorotec.ru) – многопрофильный промышленный холдинг. Осуществляет сервисное обслуживание газовых и паровых турбин, производство, поставку энергетического оборудования и развивает ряд высокотехнологичных проектов в разных отраслях промышленности, в числе которых энергомашиностроение, авиационное двигателестроение, биотехнологическая отрасль. Входит в состав ГК «Ренова».

ЗАО «Уральский турбинный завод» (www.utz.ru) -  одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Сегодня предприятие, основанное в 1938 г., специализируется на выпуске паровых  турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Входит в состав холдинга РОТЕК. 

АО «ЭСК «СОЮЗ» (входит в Холдинг СОЮЗ) - компания, специализирующаяся на строительстве объектов генерации на условиях «под ключ». За последние 7 лет компания реализовала проекты общей мощностью более 1860 МВт. При осуществлении проектов ЭСК СОЮЗ задействует объединенный ресурс специализированных компаний Холдинга СОЮЗ - в проектировании, комплектных поставках оборудования, строительном и технологическом инжиниринге. Это обеспечивает выполнение энергетических проектов любой сложности качественно и в срок.



Компании, которые упоминаются в данной новости:




Контакты «УРАЛЬСКИЙ ТУРБИННЫЙ ЗАВОД», раскрытые на официальных тендерных площадках:


АФ
0
заместитель директора по связям с общественностью
АВ
0
Гл. специалист Деп-т ВЭД
АК
0
Начальник отдела маркетинга
ВХ
0
заместитель генерального директора
ЕС
0
Начальник тендерного отдела


Источник - http://www.soyuz-corp.ru/press-center/news/show/item/703/



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 8 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.