Новости Новости объектов - Аркагалинская ГРЭС: энергетики потратят 40 млн рублей на реконструкцию плотины станции

Аркагалинская ГРЭС: энергетики потратят 40 млн рублей на реконструкцию плотины станции

5 марта 2015 г.

На реконструкцию плотины технического водохранилища Аркагалинской ГРЭС потратят 40 млн рублей. Сооружение, которое эксплуатировали более 60 лет в экстремальных температурных условиях, выработало свой ресурс. Проект предусматривает ремонт лотка, отбойной стены и водосливной части бетонной плотины, сообщили в пресс-службе ОАО "Магаданэнерго".

Аркагалинская ГРЭС, которая до 1993 года снабжала электроэнергией большую часть Магаданской области, находится в резерве на случай возникновения нештатных ситуаций. Сейчас АрГРЭС работает на минимальных нагрузках (8–12 МВт), зимой согревает поселок Мяунджа, а летом обеспечивает его жителей горячей водой.

Сооружение выработало свой ресурс, и теперь ему необходима реконструкция. В первую очередь, специалисты начали работы на водоотводном лотке. В настоящее время практически во всей конструкции был снят старый слой бетона, и идет подготовка к залитию нового слоя. Предполагается, что он будет увеличен на 30 см. Задача энергетиков – усилить конструкцию, которая отвечает за сбор воды, поступающий из водохранилища поселка Мяунджа, и отвод ее в реку. Вода попадает в лоток под напором с высоты 10 метров, вызывая сильное воздействие на бетонное покрытие плотины.

"Во время прошлогоднего паводка водоотводный лоток принял на себя тонны воды, что ухудшило его состояние в разы, – сказал директор Аркагалинской ГРЭС Александр Шишигин. – Кроме того, бетонное основание, под которым заложены дренажные трубы, со временем "разрывают" грунтовые воды, не замерзающие даже при низких температурах. Реконструкция плотины имеет важное значение для стабильной работы всей станции".  

Все работы по реконструкции плотины технического водохранилища АрГРЭС планируется завершить к 2020 году.  



Компании, которые упоминаются в данной новости:


0
заместитель директора по капитальному строительству
АП
0
Главный эксперт пресс-службы
АБ
0
специалист отдела продаж
АС
0
менеджер отдела продаж


Источник - magadanmedia.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Планируемая стоимость строительства составит 1,4 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты компаний.
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
18 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального центра. Стоимость проекта 656 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
18 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди горно-обогатительного комбината в Иркутской области. Общий объем инвестиций в проект 2 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.