Новости Новости компаний - Турбоатом и Энергоатом подписали договор на поставку конденсатора для Южно-Украинской АЭС

Турбоатом и Энергоатом подписали договор на поставку конденсатора для Южно-Украинской АЭС

3 марта 2015 г.

ОАО "Турбоатом" (Харьков), крупнейший в Украине производитель турбинного оборудования, в конце февраля подписал договор c обособленным подразделением "Атомкомплект" НАЭК "Энергоатом" на поставку конденсатора для энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС.

Согласно сообщению пресс-службы предприятия на сайте, договор подписан в рамках программы импортозамещения. Согласно ей, "Энергоатом" привлекает украинские предприятия для поставок оборудования на украинские АЭС.

Конденсатор блочно-модульного исполнения будет поставлен "Турбоатомом" для замены конденсатора турбины К-1000-60/1500 энергоблока №2 ЮУАЭС.

По мнению президента НАЭК "Энергоатом" Юрия Недашковского, приводимому в сообщении, подписание договора является подтверждением перехода от обсуждения программы импортозамещения в атомной отрасли к ее предметной реализации.

"К сожалению, сегодня по объективным причинам, связанных с политической и экономической ситуацией в стране, мы не все планы можем реализовать. К счастью, это не касается программы импортозамещения. Нынешний контракт - первый шаг в направлении расширения сотрудничества с "Турбоатомом"", - цитирует пресс-служба Ю.Недашковского.

Он также выразил надежду на участие "Турбоатома" в строительстве новых атомных энергоблоков не только как производителя оборудования турбинного острова, но и как потенциального производителя корпусов для новых реакторов украинских АЭС

"Это первый и надеемся - не последний договор на изготовление и поставку подобного оборудования. Уже сейчас в работе - новые титановые лопатки для турбин. Отрабатываем технологию производства комплектующих для СХОЯТ на Запорожской АЭС", - добавил генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин.

Как сообщалось, в августе 2014 года "Турбоатом" совместно с НАЭК "Энергоатом", госпредприятием "Электротяжмаш" и "Заводом имени Малышева" договорились о реализации программы импортозамещения оборудования АЭС Украины.

Следующим шагом, в частности, станет заключение в ближайшие дни генерального соглашения о производственно-техническом сотрудничестве для обеспечения потребностей по изготовлению запасных частей и высокотехнологичного оборудования для украинских АЭС.

"Турбоатом", помимо поставки конденсаторов на ЮУАЭС, намерен поставить это оборудование для Запорожской и Ривненской атомных станций; а также новые рабочие лопатки для турбин действующих энергоблоков украинских АЭС.

Большая часть этого оборудования ранее производилась в России. В частности, до сих пор поставкой лопаток для турбоагрегатов ТВВ-1000-2У3 с турбинами типа К-1000-60/3000, эксплуатируемыми на энергоблоках типа ВВЭР-1000 украинских АЭС, занимались исключительно зарубежные компании, реализующие продукцию Ленинградского металлического завода (филиал компании "Силовые машины", РФ).

"Турбоатом" - единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. Специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования.

По итогам января-сентября 2014 года "Турбоатом" увеличил чистую прибыль в 2,1 раза к аналогичному периоду 2013 года - до 823,44 млн грн, чистый доход вырос на 20,1% - до 1 млрд 537,47 млн грн.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.



Компании, которые упоминаются в данной новости:




ВД
0
ведущий инженер
НВ
0
Зам. начальника отдела подготовки проектов и тендерных предложений
ОП
0
менеджер ВЭД

Источник - interfax.com.ua



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.