Новости Новости компаний - КазМунайГаз завершит замену аварийных труб на месторождении Кашаган в 2016 г

КазМунайГаз завершит замену аварийных труб на месторождении Кашаган в 2016 г

Замена аварийных трубопроводов на месторождении Кашаган, в которых была обнаружена приведшая к остановке добычи нефти утечка, должна быть завершена во второй половине следующего года. Об этом на пресс-конференции сообщил глава национальной компании "КазМунайГаз" (16,8% акций в проекте) Сауат Мынбаев.

"Объем работ по замене труб от острова D до комплекса очистки нефти "Болашак" должен быть завершен во второй половине 2016 г. С учетом проделанной работы и заключенных контрактов, я так понимаю, ничего не мешает реализации этого проекта в срок", - сказал Мынбаев.

При этом он отметил, что в указанный срок консорциуму транснациональных компаний, ведущему разработку Кашагана, предстоит большой объем работы - "это доставка, заказ, это трубы из специальных сплавов, учитывая предыдущий негативный опыт, это специальная техника сварки". Параллельно в указанный срок будет проведения тотальная инвентаризация всего оборудования, используемого в проекте.

Мынбаев подчеркнул что консорциум заинтересован реализовать проект замены поврежденного трубопровода "в быстрые сроки и с наименьшими затратами", так как в соответствии с условиями заключенного соглашения о разделе продукции (СРП) между консорциумом и республикой все расходы по замене труб не будут возмещаться за счет добываемой нефти.

Добыча на Кашагане была начата в сентябре 2013 г., но уже в октябре она была остановлена из-за обнаружения утечки на одном из магистральных трубопроводов. В результате проведенных исследовательских работ было принято решение о полной замене двух трубопроводов, связывающих расположенное на шельфе Каспия месторождение с наземной инфраструктурой по очистке и подготовке нефти. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Изначально предполагалось, что добыча на Кашагане составит 8 млн тонн нефти в 2014 г. и поднимется до 12 млн тонн в 2015 г., что позволит Казахстану войти в десятку крупнейших нефтедобывающих стран.

Запасы месторождения Кашаган оцениваются в 35 млрд баррелей нефти, из них 11 млрд баррелей считаются извлекаемыми. Разработкой занимаются компании Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total и "КазМунайГаз", которые владеют равными долями - по 16,81%. 7 сентября 2013 г. акционером проекта стала Китайская национальная нефтегазовая корпорация (China National Petroleum Corporation, CNPC) с долей в 8,3%. Еще 7,55% принадлежит японской корпорации Inpex. 



Компании, которые упоминаются в данной новости:


ОТ
0
Заместитель директора департамента добычи нефти и газа АО Озенмунайгаз

Источник - oilcapital.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
18 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди горно-обогатительного комбината в Иркутской области. Общий объем инвестиций в проект 2 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство завода полимерной геомембраны и дренажного композита. Размер инвестиций 400 млн. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов проекта.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилых домов. Общая стоимость проекта 2,8 млрд. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестиции в проект составят около 7,6 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.