Новости Новости компаний - Иркутская нефтяная компания получит от ЕБРР 150 млн долларов

Иркутская нефтяная компания получит от ЕБРР 150 млн долларов

5 февраля 2015 г.

Транш на развитие Иркутской нефтяной компании (ИНК) одобрил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). По неподтвержденным данным речь идет о выделении 150 млн долларов, пишет РБК. Благодаря этому ИНК не придется сокращать инвестпрограмму на 2015 год. В текущем году компания планирует увеличить капитальные вложения до 36 млрд рублей, а также нарастить добычу до 6 млн тонн. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Кредит был получен нефтяной компанией на выгодных условиях, благодаря чему удастся сохранить инвестпрограмму, отметил заместитель гендиректора ИНК Владимир Колганов. Однако подробности сделки неизвестны.

отметим, ИНК является давним партнером ЕБРР. В 2008 году ИНК продала банку 8,15% акций материнской компании ЗАО "ИНК-Капитал" за $85 млн. В 2009 году международная финансовая  организация одобрила выделение кредита на 90 млн евро Иркутской нефтяной компании. Эти средства были направлены на запуск  сайклинг-процесса (позволяет решать проблему утилизации природного и попутного нефтяного газа и сокращать выбросы парниковых газов), а также помогли нарастить геологоразведку. С 2008 по 2012 год ИНК открыла семь новых нефтегазовых месторождений. В 2013 году ЕБРР продал около половины своего пакета в "ИНК-Капитал" (3,75%) инвестбанку Goldman Sachs International (сумма сделки не раскрывалась).

Напомним, развитие Байкальской природной территории, аэропорта Иркутска и нефтегазохимического комплекса, а также реконструкция Байкальского тракта станут ключевыми для Иркутской области в 2015 году. В рамках развития нефтегазохимического комплекса на севере области опорным проектом кластерного развития является проект, реализуемый в Усть-Куте по эффективному использованию газа месторождений ООО "Иркутская нефтяная компания", направленный на создание газохимического производства, ведутся работы по созданию еще одной площадки в Усолье-Сибирском.

Рынок газа создаст в Забайкальском крае нефтяная компания из Иркутска. В ближайшие пять лет на территории края планируется использовать сжиженный природный газ. При этом ИНК собирается запустить в эксплуатацию завод по производству сжиженного природного газа мощностью порядка 80 тысяч тонн в год.



Компании, которые упоминаются в данной новости:



Источник - irkutskmedia.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса. Инвестиции в строительство 700 млн рублей. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом. Инвестиции в строительство составят порядка 1,7 млрд рублей. Подробности и контакты
27 апреля 2024 г.
Строительство гостинично-туристического комплекса. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Подробности проекта. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство комплекса научно-производственных зданий. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Контакты и кураторы проекта