Новости Новости объектов - Экибастузская ГРЭС-1: на станции включена в сеть турбина мощностью 540 МВт

Экибастузская ГРЭС-1: на станции включена в сеть турбина мощностью 540 МВт

20 января 2015 г.

На энергоблоке №2 Экибастузской ГРЭС-1 в Казахстане включена в сеть турбина мощностью 540 МВт производства харьковского завода «Турбоатом».

Это головной образец турбины, который был изготовлен для замены агрегата К-500-240-2 мощностью 500 МВт. Эффективность новых конструкторских решений состоит в том, что «Турбоатом» выполнил установку турбины на существующий фундамент с повышением мощностных характеристик. В результате модернизации мощность блока возросла на 40 МВт, срок службы будет продлен на 25 – 30 лет.

Первый этап ввода в эксплуатацию прошел успешно. В ходе пусковых операций блок набрал мощность 100-110 МВт. В настоящее время оборудование находится в процессе пусконаладочных работ. Следующим этапом программы энергетического пуска бл. № 2 Экибастузской ГРЭС станет постепенное освоение мощности до достижения номинальной. В промышленную эксплуатацию энергоблок №2 предполагается сдать в феврале 2015 года. Монтаж и пусконаладочные работы на станции ведутся при участии шеф-инженеров и специалистов ОАО «Турбоатом».

За успешную реализацию данного проекта Генеральный директор Экибастузской ГРЭС-1 Рыскан Свамбаев выразил признательность и благодарность генеральному директору ОАО «Турбоатом» Виктору Субботину и всему трудовому коллективу предприятия. В частности, он отметил: «За весь период сотрудничества поставки осуществлялись в срок и в полном объеме. В процессе работы сотрудники компании проявляли высокий уровень профессионализма и стремления к самым высоким результатам, помогали решать тяжелые задачи и, рука об руку, развиваясь и совершенствуясь, достигать поставленных целей. Благодаря слаженной и упорной совместной работе наших коллективов мы ввели в работу восстановленный энергоблок № 2 мощностью 540 МВт, что позволит укрепить энергетику Казахстана и создавать уют и комфорт в домах жителей нашей страны».

Это первый агрегат, пущенный после модернизации, сегодня в производстве находится оборудование для следующего блока № 1, завершить работу над которым, планируется в первом квартале 2015 года.

Поставку турбин К-500-240-2 для трёх из восьми энергоблоков Экибастузской ГРЭС-1 «Турбоатом» осуществил с 1978 по 1980 г.г.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


ВД
0
ведущий инженер
НВ
0
Зам. начальника отдела подготовки проектов и тендерных предложений
ОП
0
менеджер ВЭД

Источник - energyland.info



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.