Новости Новости объектов - Омская ТЭЦ-5: на станции заработала модернизированная турбина

Омская ТЭЦ-5: на станции заработала модернизированная турбина

15 января 2015 г.

О завершении работ по модернизации турбины на омской ТЭЦ-5 сообщила пресс-служба облправительства. В результате реконструкции удалось не только увеличить мощность агрегата до 100 МВт, но и повысить экономичность его работы.

Теперь общая электромощность ТЭЦ достигла 715 МВт, увеличившись на 20 МВт впервые за почти 30 лет. Энергетики пояснили, что это позволит обеспечить растущие потребности энергопотребления, связанные с развитием промпредприятий, застройкой восточных территорий Омска и пригорода.

В новом году ТГК-11 планирует усовершенствовать на ТЭЦ-5 еще одну турбину аналогичной мощности.

Омская ТЭЦ-5 начала строиться в 1976 году, а запущена была спустя 4 года. Это крупнейшая электростанция в Омской системе и одна из крупнейших в Сибири. ТЭЦ-5 работает на угле, входит в число наиболее крупных источников парниковых газов в России. Прошлой зимой стала виновником выпадения в Омске «черного снега», из-за чего ТГК-11 была оштрафована Росприроднадзором на 200 тыс. рублей.

Агрегаты ТЭЦ-5 вырабатывают тепло и свет для жителей Центрального, Октябрьского и частично Ленинского и Кировского округов Омска.


Источник - dpomsk.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.