Новости Новости компаний - Газпром нефть начала строительство второй очереди нефтепровода с Новопортовского месторождения

Газпром нефть начала строительство второй очереди нефтепровода с Новопортовского месторождения

"Газпром нефть" начала строительство второй очереди напорного нефтепровода с Новопортовского месторождения до Мыса Каменного на берегу Обской губы (ЯНАО), откуда нефть доставляется морем потребителям. Как сообщила пресс-служба нефтяной компании, протяженность трубопровода диаметром 530 мм составит 105 км, мощность – не менее 5,5 млн тонн нефти в год, в случае необходимости она может быть увеличена. Работы планируется завершить в 2016 г.

Прокладка нефтепровода будет осуществляться с учетом лучших мировых стандартов и с использованием инженерных решений, позволяющих минимизировать воздействие на окружающую среду и гарантировать надежную работу в сложных климатических условиях Арктики. В частности, трассу оборудуют переходами для миграции животных. Кроме того, трубы уложат на специальные подвижные опоры. Такая конструкция позволяет с одной стороны оградить слои многолетней мерзлоты от дополнительного теплового воздействия, а с другой – обеспечить надежную защиту трубопровода от повреждений в результате смещения оттаявшего грунта. Магистраль оборудуют системами управления, обогрева и мониторинга в режиме реального времени. После начала эксплуатации нефтепровода за его состоянием будет вестись круглосуточное наблюдение, а в случае поступления сигнала о возникшей проблеме оператор сможет дистанционно прекратить транспортировку сырья на определенном участке до устранения неполадок.

При строительстве используют материалы и оборудование российских производителей, к работам привлечены подрядчики, имеющие опыт сооружения аналогичных объектов в условиях Крайнего Севера – по итогам тендера выбраны компании ООО "Стройтрансгаз-М" и ООО "КомплектМонтажСтрой".

Строительство первой очереди трубопровода мощностью 600 тыс. тонн в год от Новопортовского месторождения до Мыса Каменного было завершено в середине 2014 га. Созданная на месторождении и на побережье Обской губы инфраструктура позволила летом 2014 г. выполнить первую отгрузку нефти Нового порта морем. Полномасштабная разработка месторождения начнется в 2016 г., после завершения строительства терминала для круглогодичной отгрузки нефти.

Извлекаемые запасы Новопортовского месторождения по категории C1 и С2 составляют более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд куб. м газа (с учетом палеозойских отложений). В прошлом году "Газпром нефть Новый Порт" (оператор проекта, дочернее предприятие "Газпром нефти") выполнил программу бурения в рамках опытно-промышленной эксплуатации месторождения, приступив к эксплуатационному бурению. В октябре 2014 г. был завершен первый сезон вывоза нефти с Нового порта морским путем. Сырье нового сорта Novy Port по своим свойствам относится к категории легких, а по низкому содержанию серы (около 0,1%) превышает по качеству не только российскую смесь Urals, но и сорт Brent. Проект реализуется под управлением компании "Газпромнефть-Развитие" (дочернее предприятие "Газпром нефти", управляющее новыми крупными проектами в сегменте добычи).



Компании, которые упоминаются в данной новости:




Источник - oilcapital.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.