Новости Новости объектов - ТЭЦ-16 Мосэнерго: на станции запущен новый энергоблок

ТЭЦ-16 Мосэнерго: на станции запущен новый энергоблок

25 декабря 2014 г.
Северо-запад столицы получил новые энергетические мощности, которые помогут запустить участок Третьего пересадочного контура, обеспечить теплом и светом футбольный стадион "Открытие Арена" и жилые новостройки. Это стало возможно благодаря запуску в эксплуатацию нового энергоблока на ТЭЦ-16. Запустили его вчера мэр столицы Сергей Собянин и председатель правления ОАО " Газпром" Алексей Миллер.

Новый блок построен на месте угольного хозяйства ТЭЦ-16, открытой в1955 году. Теперь на месте сараев высится бело-синий корпус энергоблока, в его атриуме блестят металлом трубы, подсвеченные в честь открытия сине-голубым цветом, а по краям стен сделаны переходы для персонала. Впрочем, постоянно дежурить здесь будет всего несколько человек, вся система работает на автоматике.

- Мы запускаем пятый по счету энергоблок нового поколения в московской энергосистеме, - сказал Сергей Собянин. - Все они имеют высокий коэффициент полезного действия - 58%, в то время как у их предшественников КПД был менее 40%. Благодаря этому новые энергоблоки более экологичны, меньше потребляют топлива и меньше выделяют выбросов в атмосферу. Благодаря этому им проще сдерживать рост тарифов на электроэнергию.

Введение энергоблока увеличило мощности ТЭЦ почти вдвое с 360 до 781 МВт.

Как рассказал Алексей Миллер, в будущем году будут пущены в эксплуатацию еще два энергоблока - на ТЭЦ NN 12 и 20, что позволит Москве реализовать планы по модернизации промышленности и строительству новых микрорайонов и метро.



Компании, которые упоминаются в данной новости:




Источник - rg.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.