Новости Новости объектов - Первомайская ТЭЦ : пробные запуски реконструируемой станции запланированы на февраль 2015 года

Первомайская ТЭЦ : пробные запуски реконструируемой станции запланированы на февраль 2015 года

Пробные запуски реконструируемой Первомайской ТЭЦ запланированы на февраль 2015 года, а гидравлические испытания нового котла пройдут в конце декабря 2014-го.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края, сейчас теплоснабжение осуществляется за счет новой котельной. 

По информации пресс-службы, министр территориального развития Забайкальского края Александр Бутырский отметил, что эта тепловая электростанция изначально входила в состав ОАО «ЗабГОК», а с декабря 2013 года передана в собственность муниципалитета. В настоящее время на ТЭЦ установлено три турбины мощностью 6 мегаватт, протяженность тепловых сетей составляет 28 километров.

«Работа станции на выработку электроэнергии убыточна: себестоимость одного киловатт-часа сегодня составляет 3,48 рубля, ТЭЦ реализует ее по цене 1,3 рубля. Поэтому было принято решение построить новую котельную мощностью 45 гигакалорий, а первомайскую ТЭЦ временно реконструировать, установив водогрейный котел вместо энергетического. Коэффициент полезного действия этого котла составит более 90%», - рассказал министр.

В настоящее время на ТЭЦ завершается монтаж котла, который в конце декабря пройдет гидравлические испытания. Пробные запуски намечены на февраль 2015 года.
Еще одним пунктом в рабочей программе губернатора Забайкальского края Константина Ильковского значилась строящаяся котельная мощностью 25 гигакалорий в час в поселке Яснинское Оловяннинского района. 

В пресс-службе уточнили, что на территории поселка потребителей снабжает теплом котельная, работающая на жидком топливе, потребность в котором составляет 8 тысяч тонн в год. 

По словам Александра Бутырского, ввод в эксплуатацию котельной на твердом топливе позволит снизить нагрузку на бюджет края на 85 миллионов рублей в год. «Строительство объекта ведется в рамках государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Забайкальском крае (2014-2020 годы)». Финансирование осуществляется за счет федерального и краевого бюджетов, контрактная стоимость проекта составляет более 164 миллионов рублей», - сказал министр.


Источник - zabinfo.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.