Новости Новости объектов - Уфимская ТЭЦ-4 модернизировала турбогенератор

Уфимская ТЭЦ-4 модернизировала турбогенератор

20 мая 2013 г.

В филиале Башкирской генерирующей компании, на Уфимской ТЭЦ-4, завершилась масштабная реконструкция турбогенератора №8. Здесь реализованы три инвестиционные программы, которые позволят решить сразу несколько важных задач.

Турбогенератор ст. №8 типа ПТ-65/75-130/13 (мощность 65 МВт) был введен в строй еще в 1962 году, с начала эксплуатации его наработка превысила 366 тысяч часов. В связи с этим руководство ООО «БГК» приняло решение основательно модернизировать оборудование.

Работы на ТГ-8 велись с 1 февраля по 18 мая. В этот период реализовано сразу три инвестиционные программы. Наиболее трудоемкой и дорогостоящей из них стала реконструкция турбогенератора с заменой проточной части узлов цилиндров высокого и низкого давления (ЦВД и ЦНД) и парораспределения. Она предполагала капитальный ремонт агрегата со значительным объемом сверхтиповых работ: замена сопловых аппаратов ЦВД и ЦНД, крепежа разъема и надбандажных уплотнений ЦВД, а также замена электрогидравлической системы регулирования на более современную. Ремонтные бригады произвели полную разборку ТГ-8 – устранили дефекты, восстановили узлы и механизмы, а также реализовали основные задачи реконструкции.

Еще одним инвестиционным проектом на ТГ-8 в этот период стала модернизация системы мониторинга виброскорости, механических величин и схем технологической защиты и блокировки. Одной из главных ее целей явилось обеспечение возможности выполнения функции защиты турбоагрегатов по мехвеличинам и вибрации в соответствии с новыми требованиями нормативных документов и правил технической эксплуатации.

Кроме того, на Уфимской ТЭЦ-4 выполнена реконструкция системы автоматического регулирования, технологической защиты и дистанционного управления, а также информационно-измерительной системы. При этом произведена модернизация щита управления, в ходе которой была использована современная микропроцессорная техника. Теперь все рабочие процессы на оборудовании управляются с компьютера, а его параметры выводятся на ЖК-мониторы, что облегчает работу оперативного персонала.

«Прошедшая реконструкция на Уфимской ТЭЦ-4 – еще одно подтверждение того, что башкирская генерация не стоит на месте, - отметил главный инженер ООО «Башкирская генерирующая компания» Владимир Кремер. - Наша компания инвестирует значительные средства в развитие инфраструктуры, модернизацию оборудования и повышение эффективности его работы. В частности, все проделанные работы на станции позволят продлить ресурс турбоагрегата, улучшить его технико-экономические показатели, расширить функциональные возможности установленной на нем аппаратуры, автоматизировать производственно-технические процессы, а также повысить надежность и безопасность эксплуатации оборудования».

Вместе с тем, возрастет и надежность энергоснабжения потребителей ТЭЦ. Напомним, что сегодня станция снабжает энергоресурсами промышленную площадку филиала ОАО АНК «Башнефть» - «Башнефть-Уфанефтехим».

В общей сложности на реализацию трех инвестпрограмм на Уфимской ТЭЦ-4 ООО «БГК» направило свыше 45 млн рублей.


Источник - http://www.energyland.info/news-show-tek-electro-104175



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
23 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленный объем инвестиций в проект составит 12 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
23 апреля 2024 г.
Реконструкция завода. Размер инвестиций в проект составит 166 млн. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
23 апреля 2024 г.
Строительство завода безалкогольных напитков. Стоимость проекта 5 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
23 апреля 2024 г.
Строительство бассейна. Стоимость проекта 427 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.