Новости Новости компаний - Самрук-Энерго в 2014 году выставит на продажу пакеты в Жамбылской ГРЭС, Актобе ТЭЦ, ВК РЭК, Шыгысэне

Самрук-Энерго в 2014 году выставит на продажу пакеты в Жамбылской ГРЭС, Актобе ТЭЦ, ВК РЭК, Шыгысэне

Председатель Правления АО «Самрук-Энерго» Алмасадама Саткалиева рассказал о реализации проектов в электроэнергетической отрасли в среду в Астане.

В целях опережающего развития инфраструктуры, в инвестиционном портфеле компании насчитывается 14 проектов, реализация которых позволит решить вопрос дефицита электрической мощности и предоставит новые возможности для социально-экономического развития регионов. 6 проектов реализуются в рамках программы ГП ФИИР и Карты индустриализации, среди которых: строительство Балхашской ТЭС; модернизация и расширение мощности ЭГРЭС-1; расширение и реконструкция ЭГРЭС-2 с установкой энергоблока №3; модернизация Шардаринской ГЭС; строительство подстанций в городе Алматы и Алматинской области;  строительство ВЭС Ерейментау мощностью 45 МВт.

Планами на 2014 год предусмотрено: ввод в эксплуатацию 2-го энергоблока на Экибастузской ГРЭС-1 мощностью 500 МВт, что увеличит установленную мощность станции до 3500 МВт;  ввод в эксплуатацию ВЭС Ерейментау мощностью 45 МВт (1-ая очередь); завершение строительства 3-х подстанций для электроснабжения жилищно-коммунального хозяйства г.Алматы.

Самрук-Энерго в партнерстве с SAMSUNG C&T ведутся работы по проекту строительства Балхашской ТЭС. Проектная мощность станции составляет 1 320 МВт. Строительство станции позволит повысить энергетическую безопасность страны в долгосрочном периоде.

В настоящее время выполняются работы по вертикальной планировке площадки строительства, начато строительство автодорог, проведены буровзрывные работы. Завершена подготовка инфраструктуры – реконструкция подъездных ж/д путей, строительство цеха химводоочистки, систем водоснабжения и канализации. На сегодняшний день введен в эксплуатацию водовод от озера Балхаш.

Ноу-хау, применяемые на Балхашской ТЭС, повысят эффективность энергоблоков и снизят удельный расход топлива. За счет более высокого КПД экономия угля в сравнении с действующими станциями составит 900 тыс. тонн в год при выработке 10 млрд. кВтч. Значительное внимание в проекте уделено снижению воздействия на окружающую среду.

Помимо традиционных источников электроэнергии компания активно вовлечена в развитие ВИЭ. В текущем году завершается строительство Ерейментауской ВЭС, которая станет основным объектом по энергоснабжению международной выставки «ЭКСПО-2017». На начальном этапе мощность ветропарка составит 45 МВт и в последующем будет доведена до 300 МВт.

Благодаря госпрограмме по поддержке электроэнергетической отрасли за период действия предельных тарифов (с 2009 года по 2015 год) объем финансирования по АО «Самрук-Энерго», направленный на реконструкцию, техническое перевооружение активов, поддержку уровня производства электроэнергии и природоохранные мероприятия, составит около 580 млрд. тенге, в том числе за 2014-2015гг. на эти цели будет направлено 278 млрд. тенге.

Произведенные на сегодняшний день вложения в секторе генерации обеспечили: сокращение разрывов между установленной и располагаемой мощностью на 842 МВт или на 31%; снижение расхода электроэнергии на собственные нужды электростанций на 1% (с 7,93% до 6,96%); увеличение коэффициента использования установленной мощности на 8,2% (с 32,3% до 40,5%);  увеличение коэффициента золоулавливания, что позволило снизить объемы выбросов вредных веществ в окружающую среду.

Масштабная программа модернизации проводится также в секторе распределения и сбыта электроэнергии. По 5 дочерним активам, представленным региональными электросетевыми и энергосбытовыми компаниями в Мангистауской, Восточно-Казахстанской областях и Алматинскому энергоузлу, объем инвестиций в 2014-2015гг. достигнет 39,5 млрд. тенге.

По поручению Главы государства, Правительством в 2014 г. инициирована «вторая волна приватизации». В рамках реализации программы, единственным акционером – Фондом АО «Самрук-Казына» был утвержден перечень организаций и объектов группы компаний АО «Самрук-Энерго», подлежащих реализации в конкурентную среду.

По группе компаний АО «Самрук-Энерго» в 2014 году на продажу выставляются 50% акций АО «Жамбылская ГРЭС»; 100% акций АО «Актобе ТЭЦ»; 100% акций АО «ВК РЭК»; 100% долей участия ТОО «Шыгысэнерготрейд»; 75% + 1 акция АО «МРЭК».

Доходы от реализации активов планируется направить на развитие основного бизнеса, в том числе поэтапное наращивание энергетических мощностей посредством реализации крупных инвестиционных проектов.

По основным видам производственной деятельности за 10 месяцев текущего года Самрук-Энерго идет с выполнением намеченных планов по производству и передаче электроэнергии, добыче угля и реализации (сбыту) электроэнергии.

Общие доходы за 10 месяцев текущего года составили 189 млрд. тенге, увеличившись более чем в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связано с приобретением 50% доли ТОО «Экибастузская ГРЭС-1». В целом, за 2014 год компания планирует получить доходы в размере около 260 млрд. тенге.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


Источник - kursiv.kz



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.