Новости Новости объектов - Белорусская АЭС: инвестиции в строительство АЭС превысят намеченные планы

Белорусская АЭС: инвестиции в строительство АЭС превысят намеченные планы

16 октября 2014 г.

Инвестиции в строительство белорусской АЭС в 2015 году, как ожидается, превысят намеченные планы. "Росатом" гарантирует поставки самого надежного и качественного оборудования.

Об этом сообщил журналистам в Минске министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик.

"Строительство станции идет в графике, мы полностью освоим запланированные на эти цели ресурсы и даже сверх этого", - отметил глава ведомства. Он уточнил, что только за 2014 год ранее было намечено израсходовать на реализацию проекта $450 млн. 

Говоря о поставках оборудования, министр заверил, что вопросы решаются в срок. "Росатом" гарантирует поставки самого надежного и качественного оборудования. Не вызывает сомнений, что поставленные комплектующие соответствуют всем требованиям качества и безопасности, пишет БЕЛТА. 

Белорусская атомная электростанция строится по проекту "АЭС-2006", разработчиком которого стало ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект". Проект предусматривает наличие усовершенствованных водо-водяных реакторов поколения "три плюс" повышенной надежности и безопасности. "АЭС-2006" полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2 400 (2х1200) МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ". В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году. 

Напомним, 9 июня глава "Росатома" Сергей Кириенко заявил, что строительство Белорусской АЭСидет с опережением графика и поблагодарил белорусское правительство за расширяющееся сотрудничество в сфере ядерной энергетики. 

В июне 2014 года Беларусь получила первые $16,3 млн по кредитному договору между белорусским правительством, Внешэкономбанком и Белвнешэкономбанком для строительства АЭС в размере $500 млн.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АЛ
0
Советник по маркетингу
НМ
0
Старший менеджер
НК
0
руководитель программы АЭХК
РК
0
Инженер 2й категории


Источник - bdg.by



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.