Новости Новости объектов - ТЭЦ-16 Мосэнерго: МЧС РФ опровергает информацию о взрыве на станции

ТЭЦ-16 Мосэнерго: МЧС РФ опровергает информацию о взрыве на станции

2 октября 2014 г.

Хлопок воздушно-газовой смеси в момент разогрева котла на ТЭЦ-16, что на 3-ей Хорошевской улице, приняли за мощный взрыв жители северо-запада Москвы. 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Москве, сегодня на ТЭЦ проводился плановый разогрев водонагревательного котла. В момент этого и произошел хлопок воздушно-газовой смеси. Загорания не было, но было нарушено остекление здания. Никто из людей не пострадал.

На место выдвинулись пожарные подразделения, они провели разведку территории. В настоящее время ТЭЦ-16 продолжает работать в штатном режиме. Это происшествие никак не сказалось на ее деятельности.

Между тем, в результате хлопка поднялось облако пыли и дыма. А жители окрестных домов ощутили мощный толчок.

О ситуации стало известно благодаря соцсетям.

Так, москвичка Виктория Морозова написала: «мне позвонила мама, она работает в районе метро Полежаевская. их эвакуируют, все разъезжаются по домам. взорвалась ТЭЦ. не стоит выходить сегодня из дома, закрыть окна» (орфография и пунктуация автора сохранены).

Позже информация появилась в Твитере ЗАО «Электросетьстройпроект»: «На территории ТЭЦ-16 прогремел взрыв, поднялось облако пыли и дыма. Здание напротив эвакуировано. Больше пока информации нет»

Позже МЧС РФ уточнило, что это был не взрыв, а хлопок.

Справка:

ТЭЦ-16 обеспечивает тепло-и электроснабжение промышленных и бытовых потребителей Северо-Запада Москвы населением более 1,5 млн. чел. Основной вид топлива – газ. Строительство ТЭЦ-16 началось в 1940 году; при этом её планировалось назвать Ленинградской ТЭЦ. С началом Великой Отечественной войны строительство ТЭЦ было свёрнуто.

Решение о продолжении строительства было принято 7 июля 1945 года. В 1963 году, после ввода в эксплуатацию последнего блока на 100 МВт, станция вышла на проектную мощность.


Источник - mk.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.