Начата реконструкция двух крупных котельных в городе Елизово Камчатского края

Фильтры новостей:


21 июля 2014 г.

К началу отопительного сезона елизовские котельные переведут на газ.

Начата реконструкция двух крупных котельных в городе Елизово Камчатского края. Об этом сообщил министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Виктор Мурзинцев.

«Реконструкция, а, по большому счету, строительство котельных № 2 и № 4 проводится в рамках программы газификации Камчатского края. Подача газа на данные котельные будет осуществлена к началу отопительного периода 2014 года. Полное завершение работ, включающее благоустройство прилегающей территории, запланировано на 2015 год», — сказал министр.

Также к началу отопительного периода 2014 года будут переведены на газ котельные в Пионерском сельском поселении и в поселке Николаевка. В  2016–2017 годах на газ планируется перевести коммунальные объекты в Вилючинске.

Использование природного газа в Камчатском крае началось в 1996 году с его добычи на Кшукском месторождении и подачи на объекты энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Соболевского района. По словам Виктора Мурзинцева, объем завозного топлива (мазута), которое раньше расходовалось на производство электрической и тепловой энергии Камчатскими ТЭЦ, а сегодня уже замещено газом, составляет около 380 тыс. тон в год.

«В денежном выражении это позволяет снизить расходы бюджета края на компенсацию разницы между установленными и экономически-обоснованными тарифами порядка 2 млрд. рублей», — пояснил министр.

Таким образом, в крае появилась возможность осуществлять реконструкцию и строительство коммунальных объектов на средства, сэкономленные на топливе. Так, в июле 2013 года был завершен I этап реконструкции котельной №1 Петропавловск-Камчатского городского округа. Построен новый энергоблок «Котельная каркасного типа, расположенная на площадке котельной №1 «11 км» Петропавловск-Камчатского городского округа» мощностью 38,5 Гкал/час.

Мощность блока позволит осуществить переключение потребителей ряда существующих котельных, а именно: в районе от 8–10 километров, ул. Чубарова, района Моховая с последующим переводом их в режим работы ЦТП или полной ликвидации, что приведет к снижению затрат при обеспечении теплом потребителей. При этом необходимо отметить, что от перевода котельной № 1 на газ планируется ежегодно получать экономию более 120 млн. руб.

Вторым этапом реконструкции предполагается модернизация существующего здания котельной № 1 и полная замена оборудования с доведением мощности до 85 МВт.

В ближайшей перспективе в северной части города появляются дополнительные потребители — жилые застройки: 110 квартал на 90 тыс. жителей, микрорайон по ул.Арсеньева, где 20 тыс. жителей, обеспечить теплом которых будет способна полностью реконструированная котельная № 1.



Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
Строительство жилого комплекса в Москве
3 июня 2025 г. Новый. Проектирование29 октября 2025 г. По плану подготовка стройплощадки
Строительство жилого комплекса. Объем инвестиций составит 6 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов. Читать дальше
Все жилые комплексыВсе объекты Центрального ФО Все объекты Москвы
Строительство спортивного комплекса в Ростовской области
3 июня 2025 г. Новый. Подготовка стройплощадки3 июля 2025 г. По плану СМР и ПНР
Строительство спортивного комплекса. Стоимость проекта 3 млрд. рублей. Подробности и ключевые контакты. Читать дальше
Все спортивные комплексыВсе объекты Южного ФО Все объекты Ростовской области
Строительство жилого комплекса в Курской области
3 июня 2025 г. Новый. Подготовка стройплощадки29 ноября 2025 г. По плану СМР и ПНР
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 396 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне застройщика и проектировщика. Читать дальше
Все жилые комплексыВсе объекты Центрального ФО Все объекты Костромской области
Строительство цеха в Республике Татарстан
3 июня 2025 г. Новый. СМР и ПНР23 апреля 2026 г. По плану объект введен в эксплуатацию
Строительство цеха. Размер инвестиций 150 млн рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов проекта. Читать дальше
Все заводыВсе объекты Приволжского ФО Все объекты республики Татарстан
Строительство жилого комплекса в Санкт-Петербурге
2 июня 2025 г. Новый. Подготовка стройплощадки6 ноября 2025 г. По плану СМР и ПНР
Строительство жилого комплекса. Стоимость строительства составит 4,8 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты. Читать дальше
Все жилые комплексыВсе объекты Северо-Западного ФО Все объекты Ленинградской области

Все объекты (12037)