Новости Новости компаний - ДТЭК продолжает модернизацию Кураховской ТЭС

ДТЭК продолжает модернизацию Кураховской ТЭС

ДТЭК Кураховская ТЭС продолжает модернизацию энергоблока № 9 даже в сложных условиях. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Реконструкция продлит срок эксплуатации энергоблока на 15 лет, уменьшит себестоимость производимой электроэнергии и снизит выбросы в атмосферу в 40 раз. Запланированные инвестиции в проект составляют 600 млн грн.

Проект реконструкции стартовал 1 апреля 2014 года и к началу июля выполнены все демонтажные работы. Сейчас на площадке проекта работают 387 человек, поставлено 90% основного и вспомогательного оборудования. Подключить энергоблок запланировано в марте 2015 года. За это время на энергоблоке пройдут обновления турбины, котла, генератора, трансформатора, будет установлен новый электрофильтр, чтобы сократить выбросы пыли от энергоблока в 40 раз от нынешних. Поставка оборудования для модернизации выполнена украинскими предприятиями: харьковскими – ОАО Турбоатом иМЭА Элта, запорожскими – Запорожтрансформатор и ДЕМЗ-Инжиниринг и компанией Донецкэнергоремонт.

"Несмотря на сложившуюся обстановку в Украине, в частности, в Донецкой области, наша станция продолжает и ремонтную программу согласно графику, утвержденному Министерством угольной промышленности и энергетики Украины, и проводит реконструкцию очередного, уже четвертого из семи работающих на ТЭС энергоблоков, – подчеркивает директор ДТЭК Кураховской ТЭС Анатолий Боричевский. – Все эти проекты обеспечивают работой более тысячи сотрудников нашей станции, но дополнительно еще 600 сотрудников подрядных организаций. И это работы не только на нашей станции. Это тысячи рабочих мест на многих предприятиях Украины, которые по заказу Кураховской ТЭС изготавливают новые запасные части для энергоблока".

"70% износ оборудования энергоблоков тепловых ТЭС угрожает стабильной работе энергосистемы. А ведь блоки ТЭС обеспечивают выравнивание пиков по нагрузке в энергосистеме Украины и крайне важны для стабильного электроснабжения всех потребителей, – подчеркивает директор по генерации электроэнергии ДТЭК Дуйсен Мергалиев. – Энергетическая инфраструктура не сможет работать в условиях войны. Сегодня в Донецкой области выведена из строя Славянская ТЭС, у Луганской ТЭС критичная ситуация с запасами угля – и все это из-за боевых действий. Нужно остановить войну!".

ДТЭК– крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент", акционером которой является Ринат Ахметов. В ДТЭК работают 140 тысяч человек.

Основной продукцией ДТЭК является электроэнергия. В портфель активов компании входят 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18 ГВт; 1 ВЭС проектной установленной мощностью 200 МВт; 5 предприятий по передаче и продаже электроэнергии, которые обслуживают более 5,2 млн клиентов – физических и юридических лиц; 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; нефтегазодобывающие активы.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АТ
0
директор по внешним связям

Источник - minprom.ua



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
17 апреля 2024 г.
Строительство завода полимерной геомембраны и дренажного композита. Размер инвестиций 400 млн. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов проекта.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилых домов. Общая стоимость проекта 2,8 млрд. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестиции в проект составят около 7,6 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестор вложит в проект около 1,9 млрд. рублей. Подробности проекта и контакты кураторов.