Новости Новости объектов - Белорусская АЭС: работы по строительству станции выполнены почти на 10%

Белорусская АЭС: работы по строительству станции выполнены почти на 10%

10 июля 2014 г.

Об этом сообщил генеральный директор РУП "Белорусская АЭС" Михаил Филимонов, передает корреспондент.

Михаил Филимонов подчеркнул, что все работы выполняются вовремя, график их проведения соблюдается, а зачастую строительство идет даже с опережением. "В настоящий момент строительные работы на площадке строительства Белорусской АЭС проходят активно. Строители возводят подземные части обоих реакторов станции, машинного зала, идут работы по строительству специального бассейна. Возводится и уникальная конструкция чаши градирования высотой 170 м. На данном этапе строительные работы завершены практически на 10%", - рассказал гендиректор.

Нет нареканий к работе генподрядчика строительства, так же как и к субподрядчикам. Всего на площадке строительства АЭС трудятся более 3 тыс. человек.

В помощь им прибыли бойцы сводного студенческого белорусско-российского отряда имени Героя Советского Союза И.Д. Лебедева - всего более 200 человек. Среди них студенты из Брестской, Гомельской, Могилевской, Витебской, Гродненской, Минской областей, города Минска, а также Нижнего Новгорода и Обнинска. Особенно востребованы профессии каменщика, арматурщика-бетонщика, геодезиста, дефектоскописта, сварщика. "Безусловно, такие крепкие, здоровые парни не могут быть обузой. Они окажут значительную помощь строителям, их труд востребован и высоко ценится", - отметил Михаил Филимонов.

В будущем лучшие из молодых стройотрядовцев, студенты соответствующих вузов, смогут продолжить работу на белорусской АЭС в числе персонала по ее обслуживанию. В настоящее время вопросам подготовки персонала для АЭС уделяется большое внимание. Специалистов будет готовить и учебно-тренировочный центр станции. Есть интерес к вакансиям из-за границы, в том числе из Украины. По словам Михаила Филимонова, нет сомнений, что к моменту запуска станция будет обеспечена высококвалифицированными кадрами.


Источник - aif.by



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.