Новости Новости компаний - Энергостройинвест-Холдинг планирует существенно диверсифицироваться

Энергостройинвест-Холдинг планирует существенно диверсифицироваться

17 апреля 2013 г.

«Энергостройинвест-Холдинг» — один из крупнейших отечественных игроков на рынке энергетического строительства и промышленного инжиниринга. Компания реализует сложные инфраструктурные проекты в области сетевого и подстанционного строительства. В декабре прошлого года в холдинге сменился собственник: компания перешла под контроль к пулу инвесторов во главе с бизнесменом Антоном Зингаревичем; председателем правления стал Александр Ларин. Однако в «Энергостройинвест-Холдинге» отмечают: компания не только продолжит работать в области электросетевого строительства, но и планирует существенно диверсифицироваться.

Компания была образована в 2002 году в результате объединения крупных игроков рынка — «Спецсетьстрой» и «Севзапэлектросетьстрой», имеющих многолетний опыт работы в области энергетики. На сегодняшний день в состав холдинга входят около 20 специализированных предприятий, которые предоставляют полный комплекс работ и услуг в области энергетического строительства. Численность персонала компании — порядка 7000 специалистов.

Отметив в 2012 году 10-летний юбилей с момента начала деятельности, холдинг и сегодня продолжает оставаться одним из лидеров отрасли. Прежде всего, этого удаётся достигнуть за счёт уникального опыта, компетенций и собственных технологий в области проектирования энергетических объектов, возведения сетей и подстанций, строительства объектов генерации. Зачастую многие из реализованных проектов просто не имеют аналогов в российской истории. Например, именно «Энергостройинвест-Холдинг» осуществлял работы по возведению первой за последние 20 лет подстанции за Полярным кругом — ПС 330 кВ «Княжегубская».

Среди других крупных проектов: комплексная реконструкция и техническое перевооружение ПС 220 кВ «Вологда — Южная», выполнение проектных работ по реконструкции Челябинской ТЭЦ-1 и проектных работ по модернизации конденсационной части Киришской ГРЭС (проект получил статус инновационного), проектирование ПГУ-230 Мвт и строительство ПК-1 ТЭЦ «Академическая», строительство ПС 220 кВ «Амур», реализация проекта «Петербургское энергокольцо 330 кВ» (ПС 330 кВ «Восточная», ПС 220 кВ «Волхов-Северная» с переводом на 330 кВ, 220 кВ «Завод Ильич» с переводом на 330 кВ), реконструкция ПС 330 кВ «Южная» в Санкт-Петербурге,проектирование и строительство высоковольтной воздушной линии электропередачи 500 кВ «Помары-Удмуртская».

Сотни выполненных проектов от изыскательских работ до монтажа оборудования и пуско-наладки в области промышленности, энергетики, инфраструктуры — вот многолетний опыт, которым обладают предприятия холдинга.

Сегодня с приходом нового руководства, компания готова к поступательному росту и развитию. Прежде всего, речь идет о дальнейшем реформировании и применении стратегии реинжиниринга: с одной стороны, холдинг будет продолжать участвовать в электросетевых проектах, с другой — планирует диверсифицироваться за счет рынка генерации, а также других отраслей промышленности: нефтегазовой, транспортной, металлургической. Поэтому можно сказать, что на данный момент «Энергостройинвест-Холдинг» как крупный EPC-контрактор, готовый реализовывать «под ключ» сложные и масштабные проекты, уже сформировался. При этом наличие собственных сил, возможность осуществлять общестроительные и монтажные работы, широкая география расположения предприятий определяют уникальность Холдинга и показывают его сильные стороны, которые многие заказчики уже успели оценить. Среди них такие крупные компании как ОАО «ФСК», Холдинг «МРСК», «Фортум», «ЛУКОЙЛ», «КЭС-Холдинг», «ДВЭУК», «МОЭСК» и многие другие.

«Мы сотрудничаем с ведущими отечественными энергетическими, промышленными, транспортными, металлургическими компаниями, — говорит заместитель генерального директора «Энергостройинвест-Холдинга» по маркетингу и продажам Ольга Старшинова. — Наш опыт в сфере энергетического строительства, наработанные связи, собственные разработки и технологии — всё это позволяет с успехом работать в самых разных секторах промышленности. Холдинг применяет высокотехнологичные решения, использует в работе ИСУП Primavera и 3D-проектирование.Наши сотрудники отслеживают последние изменения и инновационные решения, идеи, которые затем применяются на различных стадиях реализации проекта».

Современный рынок инжиниринга, в том числе и энергетического, высококонкурентен, заказчики используют различные инструменты оценки с целью выбора наиболее достойного подрядчика. В этой связи, говорит Ольга Старшинова, уже на уровне подготовки к конкурсным процедурам крайне важно сформировать для заказчика предложение — полный пакет документов, как с технической, так и с экономической точки зрения позволяющий заказчику оценить проект с самых разных сторон. «Этап конкурентной процедуры — это большая и серьёзная работа. Это и максимальное погружение в специфику проекта, и проведение детального исследования по основным техническим решениям, использование ресурсного метода при формировании стоимости предложения. На этапе конкурентных процедур мы предоставляем как основной вариант решения задач, так и альтернативные варианты, чтобы заказчик мог выбрать наиболее предпочтительное решение», — отмечает она.

Другой немаловажный аспект при подготовке к участию в проекте — это его социальная значимость и направленность: тесное взаимодействие с региональными властями, вовлечение в реализацию проекта местных подрядчиков и отдельных специалистов. Позиция компании — активное участие в развитии регионов, на территории которых осуществляется выполнение работ.

Однако «кадровый голод» — одна из острых проблем отрасли. В энергетике и инжиниринге работает намного меньше специалистов, нежели 20-25 лет назад. Более того, в стране существует дефицит инженеров. Главная причина этого — разрыв преемственности между опытными специалистами, прошедшими советскую школу и передававшими свой опыт молодым сотрудникам, и специалистами, готовыми работать в данной области сегодня. В 90-е — начале 2000-х гг. энергетика и инжиниринг были неинтересны абитуриентам и выпускникам ВУЗов, предпочитавшим другие направления. В тот же период началось выбывание из отрасли наиболее опытных и ценных сотрудников: многие уходили на пенсию, другие шли в бизнес, не видя перспектив развития энергетики, некоторые уезжали за рубеж.

Сегодня ситуация изменилась, однако образовавшаяся пропасть в полтора десятилетия серьезно сказывается и на отрасли в целом, и на реализации каждого конкретного проекта. Решить проблему можно повышением престижа отрасли и профессии, но для этого нужно постоянно работать: на уровне университетов, промышленных и производственных предприятий, региональном и общегосударственном уровнях. В конечном счете именно государство заинтересовано в воспитании опытных и перспективных сотрудников, готовых самостоятельно заниматься реализацией инфраструктурных, в том числе и энергетических проектов.

«Большую роль сегодня играют сроки выполнения проектов, причем, как правило, они напряженные и связаны с тем, что рабочая документация «с колес» уходит на площадки. На решение коллизий проектировщика, генподрядчика и заказчика времени практически не остается, — отмечает Ольга Старшинова. — Создание проектного задела: своевременное проектирование и получение положительного заключения Госэкспертизы, согласование заказчиком основных технических решений и упреждающая разработка рабочей документации может позволить своевременно и на другом качественном уровне осуществлять строительство инвестиционных объектов. К примеру, компания «Транснефть» применяет такую схему при реализации собственных проектов: заблаговременно проводятся все необходимые изыскательские работы и проектирование, а затем осуществляется строительство».

Диверсификация портфеля заказов — одно из приоритетных направлений, которому сегодня в «Энергостройинвест-Холдинге» уделяют повышенное внимание. У компании имеются необходимые компетенции, технологии, опыт, успешно используемые при реализации десятков и сотен проектов. Однако для роста компании необходим ряд поступательных мер с применением существующих и привлечением новых компетенций, которые позволят существенно расширить направления бизнеса. Новое руководство холдинга с уверенностью заявляет о готовности дальнейшего развития компании.



Компании, которые упоминаются в данной новости:




Источник - http://www.promweekly.ru/2013-14-5.php



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 8 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.