Новости Новости компаний - Зарубежнефть: счетная палата проверила деятельность компании

Зарубежнефть: счетная палата проверила деятельность компании

24 июня 2014 г.

Счётная палата провела проверку деятельности открытого акционерного общества «Зарубежнефть» по реализации международных инвестиционных проектов в области разведки, добычи и реализации нефти и газа за период 2010-2013 гг. С докладом выступил аудитор Александр Жданьков. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Как пояснил аудитор, практически все международные инвестиционные проекты ОАО «Зарубежнефть» реализовывались во Вьетнаме, Республике Куба, Боснии и Герцеговине – странах, представляющих стратегический интерес для Российской Федерации. При этом основным добывающим активом, а, начиная с 2007 г., и главным источником финансирования инвестиционных проектов, является совместное предприятие «Вьетсовпетро».

По словам аудитора, доля международных инвестиционных проектов в планах общества составила 82,4%. В течение проверенного периода ОАО «Зарубежнефть» реализовывало 11 международных инвестиционных проектов.

Между тем, как пояснил аудитор, действующие в 2010-2012 гг. корпоративные нормативные акты «Зарубежнефть» не регламентировали вопросы разработки и согласования инвестпроектов, а также порядок осуществления мониторинга их реализации.

«Это способствовало выходу общества из ряда инвестиционных проектов и невыполнению инвестиционных планов. В 2013 году ситуация начала меняться. В «Зарубежнефти» принят ряд распорядительных документов по регулированию инвестиционной деятельности, которые должны способствовать упорядочению деятельности Общества в части управления и мониторинга исполнения действующих инвестиционных проектов и более детального подхода к разработке новых проектов» - отметил аудитор.

По мнению аудитора, Министерству энергетики РФ необходимо усилить контроль за реализацией инвестиционной программы «Зарубежнефть» и обеспечить координацию действий за рубежом российских компаний с государственным участием в целях повышения эффективности осуществляемых ими инвестиционных проектов.

Напомним, что ОАО «Зарубежнефть» является компанией со 100% государственным участием. Компания занимается разработкой и реализацией проектов комплексной геологоразведки и освоения нефтегазоносных месторождений за рубежом (на суше и на континентальном шельфе), строительством объектов нефтяной инфраструктуры, поставками оборудования и материалов на нефтяные объекты. К концу 2013 года уставной капитал компании составил 50,7 млрд. рублей.



Компании, которые упоминаются в данной новости:



Источник - iarex.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса. Инвестиции в строительство 700 млн рублей. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом. Инвестиции в строительство составят порядка 1,7 млрд рублей. Подробности и контакты
27 апреля 2024 г.
Строительство гостинично-туристического комплекса. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Подробности проекта. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство комплекса научно-производственных зданий. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Контакты и кураторы проекта