Новости Новости отрасли - Китайская корпорация готова инвестировать в модернизацию ТЭЦ Архангельской области

Китайская корпорация готова инвестировать в модернизацию ТЭЦ Архангельской области

Правительство Архангельской области готово оказать поддержку в реализации совместных проектов с китайской корпорацией «Хуадянь». Об этом 23 июня на трёхсторонней встрече с участием представителей корпорации и ОАО «ТГК-2» заявил губернатор области Игорь Орлов.

Сотрудничество, которое предлагает китайская сторона, касается модернизации крупных энергетических объектов региона.

Во встрече приняли участие вице-президент корпорации «Хуадянь» Жэнь Шухуэй и генеральный директор ОАО «ТГК-2» Андрей Королёв. Господин Шухуэй рассказал о тех возможностях, которые есть у китайской корпорации. В частности – о сотрудничестве с ОАО «ТГК-2», основным поставщиком электроэнергии в нашем регионе. 

«Хуадянь» – одна из пяти национальных унитарных государственных корпораций по производству электроэнергии. Она создана в конце 2002 года в ходе государственной реформы энергетики Китая и входит в список 500 крупнейших компаний мира. Одним из приоритетов корпорации является сотрудничество с Россией.Как рассказал генеральный директор «ТГК-2» Андрей Королёв, сейчас в Ярославле реализуется совместный с китайской стороной проект строительства газовой энергоцентрали мощностью 450 МВт. Её стоимость – около 20 миллиардов рублей, доля инвестиций китайской стороны составляет 85 процентов.

К сотрудничеству готовы

23 июня представители «Хуадянь» побывали на двух крупных объектах энергетики – Архангельской ТЭЦ и ТЭЦ-1 в Северодвинске. Господин Шухуэй отметил, что у этих теплоэнергоцентралей имеются значительные резервы для модернизации, и китайская корпорация готова к сотрудничеству.

Игорь Орлов в свою очередь подчеркнул, что правительство области придаёт большое значение сотрудничеству с ОАО «ТГК-2», которым принадлежат эти мощности, и готово оказать содействие и поддержку в реализации любых совместных российско-китайских проектов на территории Архангельской области.

— Очень приятно, что мы встречаемся по такому перспективному направлению, как энергетика, – заметил глава региона. – В сегодняшней мировой ситуации находить надёжных партнеров очень важно, и наша встреча – это событие, направленное в будущее. 

Губернатор заявил:

«Развитие нашего сотрудничества – это веление времени. Те задачи, которые мы перед собой ставим сегодня, требуют больших вложений и надёжной поддержки. Мы будем рады новым знакомствам и новым перспективам».

Игорь Орлов подтвердил, что регион готов предложить весь спектр инструментов поддержки инвестиционных проектов, которые разработаны областным правительством, для создания режима наибольшего благоприятствования приходу в энергетику региона китайских инвестиций.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АР
0
Ведущий специалист, Пресс-служба

Источник - dvinanews.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
23 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленный объем инвестиций в проект составит 12 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
23 апреля 2024 г.
Реконструкция завода. Размер инвестиций в проект составит 166 млн. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
23 апреля 2024 г.
Строительство завода безалкогольных напитков. Стоимость проекта 5 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
23 апреля 2024 г.
Строительство бассейна. Стоимость проекта 427 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.