Новости Новости объектов - Чебоксарская ТЭЦ-1 уходит на заслуженный отдых

Чебоксарская ТЭЦ-1 уходит на заслуженный отдых

10 апреля 2013 г.

Чебоксарская ТЭЦ-1 (входит в КЭС Холдинг) прекращает свою производственную деятельность. Теплоснабжение потребителей с нового отопительного сезона 2013/2014 г. будет осуществляться от Чебоксарской ТЭЦ-2.  Потребители пара, которые подключены к Чебоксарской ТЭЦ-1, будут переключены на Чебоксарскую ТЭЦ-2. 

В филиале Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» в настоящее время полным ходом идут работы по реализации проекта объединения контуров теплоснабжения двух чебоксарских теплоэлектростанций – Чебоксарской ТЭЦ-1 и Чебоксарской ТЭЦ-2. В рамках проекта для обеспечения гидравлического режима по контуру ТЭЦ-1, идет строительство двух подкачивающих насосных станций. Реализация данного проекта позволит загрузить более эффективное оборудование ТЭЦ-2 и вывести из эксплуатации устаревшее оборудование Чебоксарской ТЭЦ-1.

После закрытия Чебоксарской ТЭЦ-1 имущество и земельный участок будут выставлены на продажу. Информация о начале реализации земли и имущества будет размещена в средствах массовой информации и на сайте ОАО «ТГК-5».

В настоящее время решается вопрос о переводе сотрудников на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

Напомним, Чебоксарская ТЭЦ-1 стала «первенцем» большой энергетики Чувашии. История станции началась в 1948 году со строительства хлопчатобумажного комбината. Энергетика Чувашии в те годы состояла из коммунальных и заводских электростанций общей мощностью чуть больше 22 МВт. По проекту строительства ТЭЦ-1 к установке были приняты две турбины по 12 мВт и четыре котла паропроизводительностью по 75 т/ч, работавшие на угле Донецкого месторождения.

16 августа 1954 года были запущены первый турбогенератор и котел №1 Чебоксарской ТЭЦ-1. Потребовалось всего три года, чтобы два турбогенератора общей мощностью 24 мВт и четыре котла суммарной паропроизводительностью 300 т/ч стали обеспечивать теплом и электроэнергией хлопчатобумажный комбинат, строящийся поселок текстильщиков, действующие и строящиеся предприятия города. В декабре 1960 года был закончен монтаж, и турбоагрегат №3 и котел №5 были сданы в эксплуатацию. 29 июня 1961 года сдан в эксплуатацию турбогенератор №4. В начале 70-х годов был разработан проект реконструкции Чебоксарской ТЭЦ-1, которым предусматривалось увеличение паропроизводительности каждого котла с 75 до 100 т/ч, с одновременным переводом на сжигание мазута и газа. В конце 80-х - начале 90-х годов на станции были проведены работы по замене изношенных магистральных теплосетей, их реконструкция и строительство новых магистральных сетей.

С 1 января 2011 года основное оборудование Чебоксарской ТЭЦ-1 было выведено из эксплуатации  с целью длительной консервации, но, несмотря на это, предприятие по-прежнему на сегодняшний день обеспечивает тепловой энергией всех своих потребителей за счет пара, получаемого с Чебоксарской ТЭЦ-2. После передачи тепловой нагрузки с ТЭЦ-1 на ТЭЦ-2 станция прекратит  свою деятельность.

За 59 лет своей истории Чебоксарская ТЭЦ-1 стала «золотой кузницей кадров» для энергетики всей республики. Именно здесь, на ТЭЦ-1, сделали свой единственный выбор на всю жизнь немало специалистов отрасли. Став настоящими мастерами своего дела, многие энергетики потом работали на других энергообъектах Чувашии.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


0
Менеджер по рекламе
АП
0
Ведущий специалист
ДЗ
0
Руководитель отдела маркетинга
ДК
0
Заместитель руководителя отдела продаж
ИО
0
Специалист отдела продаж
СА
0
Специалист отдела продаж


Источник - http://www.ruscable.ru/news/2013/04/09/CHeboksarskaya_TETS-1_uxodit_na_zasluzhennyj_otdyx/



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 2 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов.
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.