Новости Новости объектов - Сургутскую ГРЭС-1 ждет модернизация

Сургутскую ГРЭС-1 ждет модернизация

3 апреля 2013 г.

Одной из крупнейших тепловых электростанций энергетической системы России – Сургутской ГРЭС-1 - предстоят большие перемены. С приходом нового руководителя (около месяца назад на должность директора филиала ОАО «ОГК-2» -Сургутская ГРЭС-1 назначен теперь уже экс-директор Псковской ГРЭС Олег Вергейчик) станция должна получить очередной виток в развитии.

Какие задачи поставило руководство энергохолдинга перед новым директором первой сургутской электростанции Олег Вергейчик рассказал в эксклюзивном интервью «Сургутской трибуне».

- Олег Владимирович, за три недели работы на станции вы уже можете дать оценку ситуации по предприятию?

- Сургутская ГРЭС-1 – самая большая и одна из самых прибыльных электростанций компании. Ответственность большая. Станция находится в рабочем состоянии, позволяет нести нагрузку, которую задает системный оператор. Конечно, она не совсем новая: сорок лет – как и у человека, возраст уже не такой молодой. Но выработанные в течение времени подходы к работе помогают ее поддерживать в рабочем состоянии. Улучшать что-то всегда можно и нужно.

- На улучшение рабочего состояния первой ГРЭС есть средства?

- В настоящее время компания ОГК-2 строит много объектов – в Новочеркасске, Троицке, Череповце, Серове, реконструкция в Рязани. Только что закончили строительство станции в Адлере. Мощность увеличивается. Недавно на Киришской ГРЭС был запущен в эксплуатацию инновационный блок ПГУ-800, самый крупный ПГУ в России. Большую часть российской теплоэнергетики сегодня составляют энергоблоки 60-80-х годов пуска. Они достаточно надежные, но морально устаревшие. Сейчас актуальны другие требования – в области экологии, экономичности. Новое оборудование, которое устанавливается при строительстве, значительно эффективнее, экологичнее и надежнее существующего.

Модернизация Сургутской ГРЭС-1 – также в планах компании. Но какой она будет – замещающей или с наращиванием производственных мощностей, - пока точно сказать не могу. Для того чтобы сделать правильный выбор: просто заменить оборудование на более современное (надежное и экологичное) или увеличить мощность станции, необходимо знать, что будет с потреблением и производством в регионе хотя бы в ближайшую пятилетку. Как вариант мы рассматриваем строительство блоков ПГУ (парогазовой установки).

- Когда будет принято окончательное решение о строительстве?

Сейчас решение прорабатывается. Но в 2016-м – 20-м годах, думаю, что-то будет сделано. Вопрос упирается в деньги. К тому же строительство дополнительных энергоблоков для увеличения мощности электростанции – не единственный метод повышения эффективности станции. Есть более дешевые и разумные варианты, внедрение которых приведет к получению того же результата.

Как вы оцениваете уровень профессионализма коллектива?

- Коллектив грамотный, люди хорошо работают, учатся и развиваются, что также немаловажно. То, что за 40 лет удалось сохранить достаточно высокий уровень готовности и эффективности оборудования электростанции, - это в первую очередь заслуга коллектива ГРЭС-1.


Источник - http://ugra-news.ru/frontpageart/26761



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 2 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов.
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.