Новости Новости объектов - Южноуральская ГРЭС-2: строительная готовность второго энергоблока составляет 80%

Южноуральская ГРЭС-2: строительная готовность второго энергоблока составляет 80%

В настоящее время ведутся работы по подготовке всех систем и оборудования к постановке газовой турбинной установки (ГТУ) на валоповорот. Это событие, являющееся одним из контрольных в ходе строительства энергоблока, намечено на конец июня текущего года.

"Этап постановки газовой турбины на валоповорот свидетельствует о высокой технической готовности энергоблока, - отметил вице-президент по тепловой энергетике ОАО "НИАЭП" - ЗАО АСЭ Виталий Полянин. – Сейчас на сооружении второго энергоблока Южноуральской ГРЭС – 2 задействовано свыше 1200 специалистов. Кроме того, с учетом опыта ввода в эксплуатацию энергоблока № 1, разработан ряд мер по сокращению сроков сооружения блока № 2".

В частности в мероприятия по сокращению сроков строительства включена операция по гидроиспытаниям котла-утилизатора. Ее начнут в ближайшее время, до этапа проведения паровых продувок, и это позволит досрочно приступить к работе по монтажу тепловой изоляции. Также с 1 июня начинается накопление химобессоленной воды (в объеме 20 тыс. м3) для проведения первых продувок. Кроме того, скорректирован план проведения промывки маслосистем, что позволит сократить сроки пуско-наладочного этапа промывки с 6 до 2 недель.

В настоящее время на блочном щите управления (БЩУ) энергоблока №2 развернуты работы по монтажу оборудования автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП), завершается подготовка к опробованию циркуляционных насосов №3,4 и проведению водно – химической отмывки котла - утилизатора. Первый энергоблок Южноуральской ГРЭС-2 был введен в эксплуатацию 17 февраля 2014 года.

Комплексный договор генерального подряда на выполнение работ по строительству блоков № 2 и № 3 "Энергетического комплекса Южноуральская ГРЭС-2" подписан 14 мая 2012 года руководством НИАЭП-АСЭ и ОАО "Интер РАО ЕЭС". Станция возводится в 5 км от действующей Южноуральской ГРЭС.


Источник - http://advis.ru/php/view_news.php?id=7C0968C6-DFD7-D244-AD67-D4D6B5369E7D



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.