Новости Новости объектов - Вортанский КГЭС будет продан американской компании Contour Global

Вортанский КГЭС будет продан американской компании Contour Global

15 мая 2014 г.

Решение о продаже Воротанского каскада ГЭС американской компании Contour Global остается в силе. Об этом в ходе брифинга в Национальном Собрании Армении заявил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Арег Галстян, опровергая сведения о пересмотре договора.

«На данный момент не могу четко сказать, когда будет перечислена сумма, но повторяю, ни у кого нет намерений отказаться от сделки. Сохраняются и обязательства государства по реализации всех инвестиционных программ. Они обязательно должны быть осуществлены, так как в результате этого ГЭС станет более прибыльной»,– добавил он.

Напомним, американская компания «Contour Global» вела активные переговоры с правительством Армении на предмет приобретения генерирующих активов Воротанского каскада ГЭС. По итогам прошедшего 23 ноября 2013г. в Вашингтоне заседания армяно-американской межправкомиссии сообщалось, что американская компания Contour Global инвестирует 180 миллионов долларов в Воротанский комплекс ГЭС в Армении. Данная инвестиция является самой крупной в истории двусторонних отношений между Арменией и США.

Уже 29 января правительство Армении, ЗАО «Воротанский каскад ГЭС» и американские компании «Contour Global Hydrocascade» и «CG Solutions global holding company» подписали договор о купле-продаже имущественного комплекса Воротанского каскада ГЭС. В ближайшие 6 лет компания обязалась вложить около $70 млн на ремонт и модернизацию каскада. Соответствующая инвестиционная программа будет согласована с Комиссией по регулированию общественных услуг Армении, которая утвердила и тарифный план, по которому компания будет работать в ближайшие 25 лет.


Источник - http://www.panorama.am/ru/economy/2014/05/14/a-galstyan-hek/



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Планируемая стоимость строительства составит 1,4 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты компаний.
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
18 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального центра. Стоимость проекта 656 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
18 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди горно-обогатительного комбината в Иркутской области. Общий объем инвестиций в проект 2 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.