Новости Новости отрасли - Таджикистан продолжит инвестировать в строительство Рогунской ГЭС

Таджикистан продолжит инвестировать в строительство Рогунской ГЭС

24 апреля 2014 г.

До 2020 года Таджикистан инвестирует в развитие национальной экономики не менее 14.5 миллиардов долларов (или 70 миллиардов сомони по официальному курсу). Такое заявление сделал президент республики Эмомали Рахмон в ходе выступления перед парламентом со своим ежегодным посланием. Как было отмечено, это примерно на 47 миллиардов сомони (или в полтора раза) больше, чем было вложено в экономическое развитие за последние семь лет.

Глава государства также добавил, что эти средства будут в первую очередь направлены на реализацию трех главных целей развития, а именно - обеспечение продовольственной безопасности, достижение энергетической независимости и выход Таджикистана из транспортной изоляции.

Это выступление президента республики перед депутатами высшего законодательного органа власти стало первым после его повторного избрания на этот пост в ноябре минувшего года.

Э.Рахмон также отметил, что власти Таджикистана поставили перед собой задачу – увеличить ВВП страны в два раза, в полтора раза поднять уровень доходов населения, а также уменьшить уровень бедности до 20 процентов. Кроме этого, президент поручил обеспечить надежный контроль над реализацией принятых государственных программ, уделяя при этом особое внимание привлечению в страну иностранных инвесторов.

Президент затронул и развитие национальной энергетики, отметив при этом, что Таджикистан продолжит строительство Рогунской ГЭС. Без этого, по его словам, добиться энергетической независимости страны будет попросту невозможно. Он также добавил, что нынешним летом международные эксперты завершат подготовку технико-экономического обоснования данного проекта.

Напомним, что проектная мощность строящейся ГЭС составляет 3.6 тысячи МВт. Особенностью данной станции является самая высокая в мире плотина высотой 335 метров.

В завершение своей речи Эмомали Рахмон подчеркнул, что на фоне геополитической ситуации, сложившейся в мире на сегодняшний день, гражданам Таджикистана нужно быть патриотами своей родины, оставаясь сознательными и «политически бдительными».


Источник - http://easttime.ru/news/tadzhikistan/tadzhikistan-investiruet-v-ekonomiku-145-milliardov-dollarov/6741



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Объем инвестиций в проект составит около 2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
15 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди технологического промышленного парка. Инвестиции 500 млн рублей. Контакты и кураторы
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса с бизнес-центром. Заявленные инвестиции порядка 5 млрд рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 2,1 млрд. рублей. Контакты и кураторы.