МТС построит дата-центр в Московской области

Фильтры новостей:


30 сентября 2025 г.
Инвестиционная программа ПАО «МТС» предполагает выделение порядка 6,5 млрд рублей на развитие сети собственных центров обработки данных (ЦОД). Финансирование будет распределено между новыми строительными проектами, модернизацией действующих площадок и внедрением решений для высокопроизводительных вычислений.

Ключевым элементом расширения станет возведение нового модульного дата-центра в Наро-Фоминске. Объект спроектирован по классу Tier III, что обеспечивает работу без остановки на техобслуживание. Его проектная мощность составит 20 МВт, а ёмкость — до 1200 серверных стоек. Строительство рассчитано на срок около полутора лет.

На площадке ЦОДа GreenBush уже завершён ввод второго модуля — 25 сентября он был запущен в эксплуатацию. Он добавил 600 мест для размещения оборудования, увеличив общую вместимость ЦОД до 1300 стоек и суммарную нагрузку до 12 МВт. На реализацию этого этапа в 2024–2025 годах направлено 2,8 млрд рублей, часть которых включена в общую инвестиционную планку.

Планируется дальнейшее масштабирование GreenBush: третий модуль также будет рассчитан на 600 стоек, но с повышенной энерговооружённостью. Кроме того, в 2026 году начнётся тестовая эксплуатация специализированного ИИ-кластера. В его состав войдут 12 высокомощных позиций с потреблением 60–105 кВт каждая, оснащённых системой жидкостного охлаждения — необходимой для эффективного теплосъёма при работе с GPU-ускорителями.

Ещё один актив группы — ЦОД «Авантаж», включающий 2240 серверных стоек, также потребует вложений на поддержание работы. Общая сеть ЦОД МТС объединяет 15 объектов на территории России, из них два — коммерческие (GreenBush и «Авантаж»), рассчитанные в совокупности на размещение до 10 тысяч стоек. Ещё четыре площадки находятся на стадии проектирования и строительства.

Руководитель MWS Cloud(входит в «Экосистему МТС») Игорь Зарубинский отметил, что запланированные инвестиции позволят в ближайшие годы ввести в строй почти 2 тысячи дополнительных серверных мест. Проекты реализуются в рамках развития экосистемы МТС, ориентированной на предоставление облачных, хостинговых и ИИ-сервисов с гарантированной отказоустойчивостью.

Дополнение для платных подписчиков от ■■.■■.■■■■
Войдите на сайт, чтобы прочитать целиком


Компании, которые упоминаются в данной новости



Какие еще компании могут быть задействованы на данном объекте? B2B-помощник определит потенциальных участников проекта.


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
Строительство жилого комплекса в Удмуртской Республике, четвертая очередь
6 августа 2026 г. Новый. Подготовка стройплощадки8 декабря 2026 г. По плану СМР и ПНР
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций в проект составит 1 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты. Читать дальше
Все объекты Приволжского ФО Все объекты Удмуртской республики
Строительство жилого комплекса в Воронежской области
6 августа 2026 г. Новый. Подготовка стройплощадки16 декабря 2026 г. По плану СМР и ПНР
Строительство жилого комплекса. Заявленный размер инвестиций в проект составит 3,6 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов. Читать дальше
Все объекты Центрального ФО Все объекты Воронежской области
Строительство таможенного терминала в Тульской области
5 августа 2026 г. Новый. Подготовка стройплощадки1 октября 2026 г. По плану СМР и ПНР
Строительство таможенного терминала. Заявленная стоимость работ 458,3 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и генподрядчика. Читать дальше
Все объекты Центрального ФО Все объекты Тульской области
Строительство жилого комплекса в Фрунзенском районе города Санкт-Петербурга
5 августа 2026 г. Новый. Подготовка стройплощадки27 декабря 2026 г. По плану СМР и ПНР
Строительство жилого комплекса. Стоимость проекта 9 млрд. рублей. Подробности и ключевые контакты. Читать дальше
Все объекты Северо-Западного ФО Все объекты Санкт-Петербурга
Строительство жилого дома в Воронежской области
5 августа 2026 г. Новый. Подготовка стройплощадки27 октября 2026 г. По плану СМР и ПНР
Строительство жилого дома. Инвестор вложит в проект 328 млн руб. Информация о проекте и основные кураторы. Читать дальше
Все объекты Центрального ФО Все объекты Воронежской области

Все объекты (13437)