Технониколь модернизирует завод в Татарстане

Фильтры новостей:


25 августа 2025 г.
В марте 2025 года наш портал опубликовал данную новость. По состоянию на 25 августа 2025 года появились комментарии от участников проекта, которые внесены в премиум-дополнение.

В текущем году «Завод ТЕХНО» (входит в группу ТЕХНОНИКОЛЬ) в Заинске (Татарстан) планирует увеличить объем инвестиций до 300 млн рублей. Основные средства пойдут на обновление технологического оборудования для производства минеральной ваты с акцентом на замещение импортных решений, а также на повышение надежности производственных процессов и качества выпускаемой продукции.

В 2025 году стартует реализация программы по обновлению установок, где из расплава минеральной ваты формируется волокнистая основа для теплоизоляционных материалов. Проектирование и изготовление оборудования будет осуществляться совместно с отечественными производителями, что обеспечит технологическую независимость. Ввод новых линий в эксплуатацию запланирован на 2026 год.

В прошлом году компания инвестировала более 200 млн рублей в развитие завода, включая запуск уникальной линии для производства субстратов SPELAND – специальных для посадки рассады в тепличных комплексах. Сырьем для таких субстратов служат горные породы габбро-базальтовой группы. Инвестиции позволили увеличить мощности предприятия в сегменте аграрной продукции в 4,5 раза, доведя годовой объем выпуска блоков до 30 тыс. куб. м.

По словам директора завода Андрея Мамонтова, новые линии снизят зависимость аграриев от импортных материалов. «После ухода иностранных поставщиков сегмент субстратов оказался в кризисе. Внедрение отечественных технологий восполнит дефицит, обеспечив фермеров качественными материалами для выращивания рассады, что напрямую повлияет на урожайность в сезон», — отметил он.

В 2024 году завод произвел более 2,3 млн куб. м минеральной ваты, включая материалы для теплоизоляции фасадов, кровельных конструкций, внутренних перегородок, сэндвич-панелей, а также технической изоляции. Кроме того, предприятие выпускает субстраты для сельского хозяйства.

Дополнение для премиум-подписчиков от ■■.■■.■■■■
ООО «■■■■■■■■■■ ■■■■■■■■■■» ведёт модернизацию производства. ■■■■ словам ведущего специалиста по закупкам ■■■■■■■■■■■■ ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■, телефон +■ (■■■) ■■■-■■-■■ (номер из открытых источников), модернизация в ■■■■■■■■■■■■■■ уже началась, основные работы проводят собственные ремонтные подразделения компании, на подряд будут передавать узкоспециализированные работы, которые будут размещаться на площадке от имени «■■■■■■■■■■ ■■■■■■■■■■ ■■■■■■■■■■■■■■».
Войдите на сайт, чтобы прочитать целиком


Компании, которые упоминаются в данной новости



Какие еще компании могут быть задействованы на данном объекте? B2B-помощник определит потенциальных участников проекта.


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
Строительство жилого комплекса в Пермском крае
22 апреля 2026 г. Новый. Подготовка стройплощадки7 октября 2026 г. По плану СМР и ПНР
Строительство жилого комплекса. Объем инвестиций в проект составит 350 млн. рублей. Информация о проекте и контакты. Читать дальше
Все объекты Приволжского ФО Все объекты Пермского края
Строительство жилого комплекса в Москве
22 апреля 2026 г. Новый. Подготовка стройплощадки9 сентября 2026 г. По плану СМР и ПНР
Строительство жилого комплекса. Предполагаемый размер инвестиций в проект составит 16,2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты. Читать дальше
Все объекты Центрального ФО Все объекты Москвы
Реконструкция корпуса завода в Красноярском крае
22 апреля 2026 г. Новый. Предпроектные работы21 июля 2026 г. По плану проектирование
Реконструкция корпуса завода. Заявленные инвестиции порядка 200 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов. Читать дальше
Все объекты Сибирского ФО Все объекты Красноярского края
Строительство магистральных сетей водоснабжения в Республике Саха, второй этап
22 апреля 2026 г. Новый. Подготовка стройплощадки1 июля 2026 г. По плану СМР и ПНР
Строительство магистральных сетей водоснабжения. Стоимость проекта 248,6 млн. руб. Подробности и ключевые контакты. Читать дальше
Все объекты Дальневосточного ФО Все объекты республики Саха (Якутия)
Строительство жилого дома в Челябинской области
21 апреля 2026 г. Новый. Подготовка стройплощадки21 сентября 2026 г. По плану СМР и ПНР
Строительство жилого дома. Планируемая стоимость строительства составит 2,3 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций. Читать дальше
Все объекты Уральского ФО Все объекты Челябинской области

Все объекты (13088)