Аффинажный завод планируют построить в Хабаровском крае

Фильтры новостей:


22 августа 2025 г.
На Всероссийском форуме «Россыпное золото России: пути развития, регулирование, технологии» министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев объявил о выборе приоритетного инвестора для реализации проекта по строительству в регионе аффинажного завода. По состоянию на август 2025 года им определена компания «Полиметалл».

Как отметил Александр Геннадьевич, у компании есть собственная ресурсная база и технологический опыт, необходимые для запуска комплекса по рафинированию драгоценных металлов. Инвестору поручено проработать варианты приобретения аффинажного оборудования и подготовить предварительное укрупнённое финансово-экономическое обоснование проекта — по сути, бизнес-план. На дату выступления поручение находилось в стадии исполнения, срок — до 25 августа 2025 года.

Площадкой для строительства выбран Амурск. Решение обусловлено совокупностью факторов: развитой промышленной инфраструктурой, доступом к энергетическим мощностям, транспортной логистикой и наличием квалифицированных кадров.

Завод будет рассчитан на переработку до 50 тонн золота и 100 тонн серебра в год. Общий объём капитальных вложений оценивается в 20 миллиардов рублей. Ожидаемые ежегодные налоговые отчисления от проекта — 2 миллиарда рублей.

Дополнение для премиум-подписчиков от ■■.■■.■■■■
Войдите на сайт, чтобы прочитать целиком


Компании, которые упоминаются в данной новости



Какие еще компании могут быть задействованы на данном объекте? B2B-помощник определит потенциальных участников проекта.


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
Строительство пятизвёздочного отеля в Тверской области
7 августа 2026 г. Новый. Подготовка стройплощадки16 ноября 2026 г. По плану СМР и ПНР
Строительство пятизвёздочного отеля. Инвестиции в проект порядка 3 млрд рублей. Контакты и кураторы Читать дальше
Все объекты Центрального ФО Все объекты Тверской области
Реконструкция канализационных сетей в Амурской области
6 августа 2026 г. Новый. Подготовка стройплощадки1 октября 2026 г. По плану СМР и ПНР
Реконструкция канализационных сетей. Стоимость проекта 539,2 млн. руб. Информация о проекте и контакты основных кураторов. Читать дальше
Все объекты Дальневосточного ФО Все объекты Амурской области
Строительство жилого комплекса в Московской области, первая очередь
6 августа 2026 г. Новый. СМР и ПНР27 ноября 2029 г. По плану объект введен в эксплуатацию
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 3,5 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне застройщика и генерального проектировщика, генерального подрядчика. Читать дальше
Все объекты Центрального ФО Все объекты Московской области
Строительство завода холодильного оборудования в Санкт-Петербурге
6 августа 2026 г. Новый. Подготовка стройплощадки2 ноября 2026 г. По плану СМР и ПНР
Строительство завода холодильного оборудования. Заявленный размер инвестиций в проект составит 1,5 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций. Читать дальше
Все объекты Северо-Западного ФО Все объекты Санкт-Петербурга
Строительство жилого комплекса в Удмуртской Республике, четвертая очередь
6 августа 2026 г. Новый. Подготовка стройплощадки8 декабря 2026 г. По плану СМР и ПНР
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций в проект составит 1 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты. Читать дальше
Все объекты Приволжского ФО Все объекты Удмуртской республики

Все объекты (13437)