Производственный комплекс планируют построить в Татарстане

Фильтры новостей:


21 августа 2025 г.
В промпарке «Лаишево» на территории ОЭЗ «Иннополис» планируется строительство завода по производству высокопрочной керамики. Проект реализует компания НПЦ «Везума» при поддержке китайских инвесторов. Общий объём вложений — около полутора миллиардов рублей.

Предприятие будет выпускать техническую керамику, предназначенную для использования в автомобильной промышленности. Один из ключевых продуктов — изоляционные элементы для корпусов свечей зажигания. Материал обладает высокой термостойкостью, механической прочностью и диэлектрическими свойствами, что делает его незаменимым в условиях экстремальных нагрузок.

Это второй промышленный проект «Везума» в Татарстане. Первый — завод по выпуску автокомпонентов и свечей зажигания — будет запущен уже в сентябре 2025 года на площадке ОЭЗ «Алабуга». Инвестор специализируется на производстве элементов системы зажигания: свечей, катушек, проводов и датчиков.

Проект в Иннополисе был представлен в августе 2025 года на III Международном форуме «РОСТКИ: Россия и Китай» в Казани. На одной из дискуссий с участием президента Татарстана Рустама Минниханова один из собственников НПЦ «Везума» Чэнь Цзиньсинь рассказал о планах по расширению производственной базы и подчеркнул заинтересованность в долгосрочном развитии в регионе.

Реализация проекта проходит при поддержке властей республики. Инвесторам предоставляются налоговые льготы, предусмотренные режимом ОЭЗ.

Одним из учредителей ООО «НПЦ «Везума» с наибольшей долей в уставном капитале числится Купфер Михаил Александрович – собственник и руководитель компании «Модтфил», специализирующейся на проектировании, поставке, установке и обслуживании вертикального транспорта.

Дополнение для премиум-подписчиков от ■■.■■.■■■■
Войдите на сайт, чтобы прочитать целиком


Компании, которые упоминаются в данной новости
Контакты из открытых источников:



Какие еще компании могут быть задействованы на данном объекте? B2B-помощник определит потенциальных участников проекта.


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
Строительство банно‑оздоровительного комплекса в Архангельской области
7 августа 2026 г. Новый. Проектирование21 декабря 2026 г. По плану подготовка стройплощадки
Строительство банно‑оздоровительного комплекса. Инвестиции в проект порядка 200 млн рублей. Контакты и кураторы Читать дальше
Все объекты Северо-Западного ФО Все объекты Архангельской области
Строительство рекреационного гостиничного комплекса в Пермском крае
7 августа 2026 г. Новый. Проектирование18 января 2027 г. По плану подготовка стройплощадки
Строительство рекреационного гостиничного комплекса. Общий объем инвестиций составит 4,74 млрд рублей. Контакты и кураторы Читать дальше
Все объекты Приволжского ФО Все объекты Пермского края
Строительство логистического парка в Республике Дагестан
7 августа 2026 г. Новый. Предпроектные работы1 января 2027 г. По плану проектирование
Строительство логистического парка. Заявленные инвестиции порядка 14 млрд руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне инвестора, заказчика. Предпроектные работы. Проектирование – 10.01.2027 Читать дальше
Все объекты Северо-Кавказского ФО Все объекты республики Дагестан
Строительство административно-делового комплекса в Москве
7 августа 2026 г. Новый. Проектирование14 декабря 2026 г. По плану подготовка стройплощадки
Строительство административно-делового комплекса. Инвестиции в реализацию проекта порядка 23 млрд рублей. Контакты и кураторы Читать дальше
Все объекты Центрального ФО Все объекты Москвы
Строительство пятизвёздочного отеля в Тверской области
7 августа 2026 г. Новый. Подготовка стройплощадки16 ноября 2026 г. По плану СМР и ПНР
Строительство пятизвёздочного отеля. Инвестиции в проект порядка 3 млрд рублей. Контакты и кураторы Читать дальше
Все объекты Центрального ФО Все объекты Тверской области

Все объекты (13437)