В Приморском крае продолжает реализацию масштабный проект по созданию современного металлургического производства в бухте Суходол. С 2021 года группа инвесторов объявила о планах создать производство металлопродукции для нужд единственной в России крупнотоннажной судоверфи «Звезда». За минувшее время было выполнено проектирование, выделены земельные участки в границах территории опережающего развития «Большой камень» и начались строительные работы.
Новое предприятие под названием «Приморский металлургический завод» (ПМЗ) будет выпускать стальной, в том числе листовой прокат крупного формата (шириной до 4,2 м и длиной до 24 м), а также трубы максимального диаметра для магистральных нефтегазопроводов. Общая производительность объекта составит 1,5 млн тонн в год. Проект реализуют в две очереди: прокатный стан 5000 и трубный стан.
Недавно стало известно, что получено разрешение на строительство очередного этапа - портовой инфраструктуры. Об этом сообщили полномочному представителю Президента в ДФО Юрию Трутневу во время рабочей поездки в регион. На территории порта уже выполняются подготовительные работы первого этапа: проводится очистка территории от растительности и разрушенных сооружений, готовится демонтаж объектов, переданных от прежних собственников.
Для полноценной работы предприятия потребуется создать комплексную инфраструктуру, включающую:
- Морской причал с грузовым оборудованием
- Автомобильные и железнодорожные пути
- Жилые помещения для сотрудников
- Инженерные сети (энергоснабжающие, газопроводы, водопровод)
- Дороги
Примечание: учредителем «Приморского металлургического завода» выступает компания «Современные технологии судостроения», которой руководит Букаев Геннадий Иванович – генеральный директор «Роснефтегаза» и «Дальневосточного центра судостроения и судоремонта».
Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
Строительство жилого комплекса в Ленинградской области, первая очередь
21 сентября 2026 г. Новый. Подготовка стройплощадки→18 января 2027 г. По плану СМР и ПНР
Строительство жилого комплекса. Объем инвестиций в проект составит примерно 15 млрд. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
Читать дальше →
Строительство наземного паркинга в Свердловской области
21 сентября 2026 г. Новый. Проектирование→25 января 2027 г. По плану подготовка стройплощадки
Строительство наземного паркинга. Размер инвестиций в проект 753 млн. рублей. Информация о проекте и контакты.
Читать дальше →
Строительство жилого комплекса в Ханты-Мансийском автономном округе
21 сентября 2026 г. Новый. Подготовка стройплощадки→21 февраля 2027 г. По плану СМР и ПНР
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект около 4 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты основных кураторов.
Читать дальше →
Строительство жилых домов в Ярославской области
21 сентября 2026 г. Новый. Подготовка стройплощадки→17 февраля 2027 г. По плану СМР и ПНР
Строительство жилых домов. Общий объем инвестиций в проект 1,3 млрд рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
Читать дальше →
Строительство жилого комплекса в Курской области
21 сентября 2026 г. Новый. Подготовка стройплощадки→11 февраля 2027 г. По плану СМР и ПНР
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 1,1 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне куратор проекта.
Читать дальше →