Новости Новости объектов - Армянская АЭС: планируется финансировать продление проектного срока станции

Армянская АЭС: планируется финансировать продление проектного срока станции

4 апреля 2014 г.

Правительство Армении хочет профинансировать продление проектного срока эксплуатации Армянской АЭС в Мецаморе на 10 лет за счет российского кредита. В качестве компании-подрядчика проведения работ по продлению "жизни" АЭС выступает "Росатом сервис" - дочерняя компания "Росатом". Программа продления срока эксплуатации была оценена в $300 млн.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, с инициативой о финансировании работ по продлению срока эксплуатации АЭС за счет российских кредитных средств выступило министерство энергетики и природных ресурсов Армении. Ведомство представило на утверждение правительства проект решения "Об одобрении программы продления проектного срока эксплуатации второго энергоблока компании "Армянская атомная станция".

В свою очередь, министерство финансов Армении предлагает до 1 мая 2014 года предпринять меры по подписанию соглашения между правительствами Армении и России для вовлечения кредитных средств на проведение работ по продлению срока эксплуатации АЭС. Согласно проекту решения, компанией-подрядчиком по осуществлению работ по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС будет "Росатом сервис" - "дочка" компании "Росатом". Более того, эксплуатацией станции после ее модернизации будет заниматься "Росатом".

Согласно данным Минэнерго, для продления проектного срока эксплуатации АЭС необходимо привлечь кредитные средства на сумму $300 млн (ранее фигурировала цифра 100-150 млн долларов - прим. ИА REGNUM), из которых $40 млн будет потрачено на проведение исследований и расчетов, $180 млн - на заказ и ввоз нового оборудования, а остальные $80 млн будут направлены на проведение работ на месте. Была также отмечена возможность повышения объёма работ по продлению срока эксплуатации АЭС на 20%.

В обосновании программы необходимость продления срока эксплуатации Армянской АЭС обусловлена откладыванием работ по строительству нового ядерного энергоблока на станции и в тоже время завершением проектного срока эксплуатации действующей АЭС. В целях обеспечения "разумного уровня" энергетической безопасности и независимости страны, как считают в министерстве энергетики и природных ресурсов, необходимо продлить проектный срок эксплуатации Армянской АЭС.

Отметим, что Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 км к югу от Еревана). Она введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года после Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом. Два энергоблока станции оснащены российскими реакторами ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок в настоящее время остановлен.

Согласно оценкам экспертов, станция может функционировать до 2016 года, однако правительство приняло решение продлить его. До марта 2012 года Армянская АЭС находилась под управлением российского "Интер РАО ЕЭС". Власти Армении изучают также возможность строительства нового ядерного энергоблока на площадке Армянской АЭС мощностью в 1 тыс. мегаватт и стоимостью в $5 млрд. 3 сентября 2013 года после переговоров с президентом Армении Сержем Саргсяном президент России Владимир Путин заявил, что госкорпорация "Росатом" совместно с армянскими партнерами разработает проект по продлению срока эксплуатации 2-го энергоблока до 2026 года.

Стоит отметить, что на днях с призывами закрыть Армянскую АЭС выступила Турция. Не одобряет строительство нового ядерного энергоблока в Армении и Европейский союз, который предложил армянским властям порядка $200 млн на консервацию действующей станции.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


Источник - http://www.arnews.ru/news/1782684.html



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.