Новости Новости компаний - Якутскэнерго обновит объекты энергоснабжения в Саха Якутии

Якутскэнерго обновит объекты энергоснабжения в Саха Якутии

8 февраля 2024 г.
В конце января в Саха Якутии глава ПАО «Якутскэнерго» принял участие в выездном заседании постоянного комитета республиканского Госсобрания по ЖКХ и энергетике. На заседании обсуждали развитие энергетики Амгинского района. Также топ-менеджер вместе с главой АО «Теплоэнергосервис» посетил несколько энергообъектов в Усть-Майском районе. Таким образом, уточнились детали проектов, которые «Якутскэнерго» выполнит в 2024 году.

В Амгинском районе компания реконструирует воздушную линию электропередачи (ВЛ) 35 кВ «Сулгачи — Амга», питающую Амгинский район. В ходе работ поменяют провод марки АС-50 на провод марки АС-90. Также в 2024 году компания заменит более 18 км провода, идущего от Сулгачей до Михайловки. Будет реконструирован участок протяженностью 38 км: в 2025 году - от ПС «Михайловка» до ПС «Абага» (30,28 км), в 2026-м — от ПС «Абага» до ДЭС «Амга» (26 км).

В 2024 году начнутся работы второго этапа реконструкции электросетей 10 кВ в селе Амга. В ходе них построят новую линию Л-Чакыр. Кроме того, реконструируют линии Л-МСО и Л-Амга, закупят и установят распредпункт типа ЯКНО (ячейка комплектная наружной установки отдельно стоящая).

Также в 2024 году проведут капремонт ЛЭП 110 кВ «Сулгачи — Эльдикан», ВЛ 35 кВ «Амга — Покровка», «Амга — Сулгачи», сетей распределения 6/10 кВ Л-Мяндиги, ВЛ 0,4 кВ в нескольких селах. Будут планово ремонтировать оборудование нескольких подстанций. В разных населенных пунктах специалисты отремонтируют оборудование комплектных трансформаторных подстанций.

В Усть-Майском районе «Якутскэнерго» обновит более 40 км магистральных ЛЭП. В поселке Солнечный на подстанции 110/35/10 кВ «Солнечный» заменят действующий трансформатор на более мощный. Также трансформатор заменят на подстанции в поселке Югоренок. Модернизация затронет ряд воздушных линий электропередачи.

В поселках Усть-Мая, Эльдикан и Солнечный проведут обновление распределительных сетей с заменой устаревшего провода на самонесущий изолированный. Будут обновлены участки суммарной протяженностью более 40 км. Подлежащие модернизации линии находятся в зоне ответственности Эльдиканского РЭС (филиала ПАО «Якутскэнерго»). Сейчас компания завозит и готовит энерголес, расчищает трассы и подъездные пути. Буровые работы начнет в феврале.

Строительные инвестиционные проекты ПАО «Якутскэнерго»

Эльдиканский РЭС
Адрес: Республика Саха (Якутия), муниципальный район Усть-Майский улус, посёлок Эльдикан, ул. Энергетиков, ■
Телефон для справок: +■ (■■■-■■) ■■-■■■
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:


МК
0
Инженер 1 категории

Контакты «ЯКУТСКЭНЕРГО» из открытых источников:
E-mail: , , , , , , , , ,







Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Общая стоимость проекта составит 4,37 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 1,4 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство обогатительного комплекса. Размер инвестиций 6 млрд руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство производственного комплекса. Стоимость проекта 200 млн рублей. Подробности проекта и контакты.