Новости Новости компаний - Северсталь реконструирует Яковлевский ГОК в Белгородской области

Северсталь реконструирует Яковлевский ГОК в Белгородской области

25 января 2024 г.
ПАО «Северсталь» продолжает поэтапно развивать «Яковлевский ГОК» в Белгородской области с целью увеличения его производственной мощности до 5 млн т к 2026 году. Пресс-служба компании сообщила, что в 2024 году инвестор планирует вложить в комбинат более 6,6 млрд рублей. В 2023 году объем вложений составил около 3,6 млрд рублей.

В рамках инвестпроекта «Северсталь» возведет несколько объектов и заменит барабан подъемной установки на главном стволе, закупит новое горно-шахтное оборудование.

Первоначально увеличить производственную мощность ГОКа до 5 млн т запланировали на 2023 год, но ориентир перенесли на 2026-й. Также в 2026 году «Северсталь» намерена запустить комплекс по производству железорудных окатышей, который будет выпускать продукцию из железной руды Яковлевского ГОКа. Ежегодно комплекс будет производить 10 млн т окатышей. Его создают на территории Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК) за 97 млрд рублей.

В январе 2024 года глава ПАО «Северсталь» и губернатор Белгородской области подписали два соглашения о сотрудничестве. В соответствии с первым стороны будут способствовать развитию Яковлевского ГОКа. В соответствии со вторым они создадут комплексную систему очистки шахтных вод на Яковлевском ГОКе до 2027 года.

Сточные воды на объекте очищают от соединений азотной группы. При этом используют искусственные плавающие острова с прибрежно-водными растениями. За 2022-2023 годы в пруд-отстойник загрузили более 20 тыс. растений, охватив 10% от необходимой площади. В результате эффективность очистки увеличилась до 50%. До 2027 года площадь системы очистки планируют увеличить до 30% от необходимой площади.

Яковлевский ГОК перерабатывает руду, которую добывают подземным способом на Яковлевском руднике. Последний расположен в бассейне Курской магнитной аномалии. Его запасы составляют 9,6 млрд т железной руды. Притом она содержит около 61% железа и не нуждается в обогащении.

Строительные инвестиционные проекты ПАО «Северсталь»

Строительные инвестиционные проекты ООО «Яковлевский ГОК»

Дополнение для подписчиков от ■■.■■.■■■■.
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:













Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса. Инвестиции в строительство 700 млн рублей. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом. Инвестиции в строительство составят порядка 1,7 млрд рублей. Подробности и контакты
27 апреля 2024 г.
Строительство гостинично-туристического комплекса. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Подробности проекта. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство комплекса научно-производственных зданий. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Контакты и кураторы проекта