Новости Новости компаний - КуйбышевАзот инвестирует 26 млрд рублей в развитие современных производств

КуйбышевАзот инвестирует 26 млрд рублей в развитие современных производств

31 марта 2014 г.

За 3 года ОАО «КуйбышевАзот» планирует инвестировать около 26 млрд рублей в развитие современных производств. Об этом сегодня во время рабочей встречи рассказал губернатору Самарской области Николаю Меркушкину генеральный директор предприятия Виктор Герасименко.

На предприятии будут реализованы 3 проекта. Первый - создание предприятия по производству аммиака и водорода совместно с немецким концерном Linde Group. Общий объем инвестиций планировался в 11 млрд рублей, но с учетом курса валют затраты могут вырасти до 12,5 млрд. Реализация проекта будет способствовать модернизации и развитию химической отрасли в регионе, а также созданию новых рабочих мест во время строительства, эксплуатации и обслуживания современных производственных мощностей. Строительство установки уже началось.

Еще один проект - создание совместного российско-американского предприятия с корпорацией Praxair для производства и реализации промышленных газов. Оно будет выпускать кислород, азот и сжатый воздух для установок ОАО «КуйбышевАзот» по производству капролактама, удобрений  и аммиака, а также жидкий кислород, азот и аргон для реализации клиентам в Поволжье. Объем инвестиций в проект в зависимости от курса валют составит 4-5 млрд рублей. Поставка оборудования намечена на осень 2014 г. 

Третий проект является приоритетным для Приволжского федерального округа и одним из основных для стратегической программы развития предприятия. Это строительство нового энергоэффективного производства  циклогексанона. Финансирование проекта ведется за счет собственной прибыли предприятия и привлечения заемных средств, в том числе  150 млн долларов  по кредитному договору выделено Международной финансовой корпорацией - крупнейшим международным финансовым институтом, входящим в структуру Всемирного банка. На данный момент уже смонтировано 13 единиц оборудования. Завершить проект планируют в 1-м квартале 2015 г.

Виктор Герасименко заверил губернатора, что, несмотря на санкции введенные Европой и США, все западные партнеры намерены не только развивать начатые проекты, но и сокращать сроки их реализации.

В конце встречи Николай Меркушкин выразил слова благодарности Виктору Герасименко от сельхозтоваропроизводителей области, за отпуск «КуйбышевАзотом» 15 тыс. тонн удобрений аграриям региона по льготным ценам. 



Компании, которые упоминаются в данной новости:


ВР
0
Начальник смены

Источник - http://samara.ru/read/64029



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Общая стоимость проекта составит 4,37 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 1,4 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство обогатительного комплекса. Размер инвестиций 6 млрд руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство производственного комплекса. Стоимость проекта 200 млн рублей. Подробности проекта и контакты.