Новости Новости объектов - Энергоблоки атомной электростанции модернизируют в Ростовской области

Энергоблоки атомной электростанции модернизируют в Ростовской области

18 января 2024 г.
До конца 2024 года Ростовская атомная электростанция (РАЭС) намерена вложить 6,5 млрд рублей в модернизацию оборудования на объекте. За 5,5 млрд рублей обновят 4 энергоблока, за 1 млрд рублей модернизируют оборудование физической защиты и поддержания безопасности станции. Большую часть работ проведут на энергоблоке №1, запущенном в 2001 году. Лицензией предусмотрена его эксплуатация до 2030 года. Модернизированный энергоблок сможет прослужить еще 30 лет.

Глубокая модернизация энергоблоков РАЭС началась в 2023 году. Работы велись в рамках планово-предупредительного ремонта (ППР). Таким же образом первый энергоблок будут обновлять и далее, до 2030-го, останавливая его через каждые полтора года и ежегодно вкладывая в работы по 2,5-3 млрд рублей.

РАЭС - филиал АО «Концерн Росэнергоатом». Станция находится под Волгодонском, на берегу Цимлянского водохранилища. В сутки вырабатывает около 100 млн кВт.ч. Она генерирует более 70% электроэнергии в Ростовской области, около 30% - во вместе взятых энергосистемах ЮФО и СКФО.

Дополнение для подписчиков от ■■.■■.■■■■.
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:







Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство логистического парка. Инвестиции около 7 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты кураторов.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Общая стоимость проекта составит 4,37 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 1,4 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство обогатительного комплекса. Размер инвестиций 6 млрд руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.