Новости Новости компаний - РусГидро построит Артемовскую ТЭЦ-2 в Приморском крае

РусГидро построит Артемовскую ТЭЦ-2 в Приморском крае

16 января 2024 г.
Осенью 2023 года наш портал сообщал о том, что в Приморском крае ПАО «Русгидро» начало строить Артемовскую ТЭЦ-2 с внеплощадочной инфраструктурой для технического водоснабжения. В январе 2024-го Главгосэкспертиза России одобрила проектную документацию для объекта и результаты инженерных изысканий, в том числе проверку достоверности, с которой определили сметную стоимость строительства. Чтобы обеспечить импортозамещение, на возводимом объекте установят современное оборудование, которое выпускают российские компании.

Новая ТЭЦ-2 в Артемовске будет работать на природном газе и в 2027 году полностью заменит изношенную угольную. Аварийным топливом нового объекта станет дизельное. Наряду с прочими потребителями новая ТЭЦ будет снабжать электроэнергией Восточный полигон РЖД. Проектная мощность возводимого объекта - 440 МВт, тепловая - 452 Гкал/ч. Первую парогазовую установку ТЭЦ из четырех по 115 МВ собирались ввести в эксплуатацию в 2026-м.

Газовая теплоэлектростанция представляет собой сложный комплекс зданий и сооружений, которые связывают технологические процессы. Внеплощадочные сооружения для ТЭЦ-2 - это системы технического водоснабжения объекта, к которым относятся береговая насосная станция, напорные трубопроводы и самотечный трубопровод технического водоснабжения.

По проекту возведут здание главного корпуса площадью 30,8 тыс. кв. м. В здании разместят технологическое оборудование, в том числе турбинное и котельное, создадут трубопроводно-деаэраторное и электротехническое отделения, административно-бытовые помещения. На территории ТЭЦ возведут пункт газоподготовки, дизель-генераторную установку, кабельные эстакады и другие сооружения и коммуникации, чтобы станция могла вырабатывать тепловую и электроэнергию.

В рамках проекта застройщику предстоит выполнить мероприятия по обеспечению сохранности объектов археологического наследия «Олений 6» и «Ключ Кучелинова 1. Поселение». Первый объект находится в границах участка застройки, второй - вблизи границ, на левом берегу реки Артемовка.

Генеральный проектировщик и подрядчик по строительству ТЭЦ-2 - структуры ГК «ТЭК Мосэнерго». Объект спроектировало АО «Институт Теплоэлектропроект», а строит АО «ТЭК Мосэнерго».

«РусГидро» - крупнейшая в РФ энергокомпания по общей установленной мощности электростанций, которая составляет 38,4 ГВт. Под контролем предприятия более 600 объектов генерации.

Строительные инвестиционные проекты ПАО «Русгидро»


Компании, которые упоминаются в данной новости:









1
Главный специалист
АЛ
0
менеджер проекта
АВ
0
Главный специалист дирекции по строительству ТЭЦ-20
ГК
0
Главный специалист
ИА
0
начальник отдела
ИП
0
Главный специалист отдела перспективных проработок
РБ
0
Ведущий специалист


Контакты «ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ МОСЭНЕРГО», раскрытые на официальных тендерных площадках:



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса. Инвестиции в строительство 700 млн рублей. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом. Инвестиции в строительство составят порядка 1,7 млрд рублей. Подробности и контакты
27 апреля 2024 г.
Строительство гостинично-туристического комплекса. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Подробности проекта. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство комплекса научно-производственных зданий. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Контакты и кураторы проекта