Новости Новости объектов - Вторую очередь квартала Новая Ботаника построят в Свердловской области

Вторую очередь квартала Новая Ботаника построят в Свердловской области

16 января 2024 г.
В декабре 2023 года в Екатеринбурге начали сносить бывший ювелирный завод, расположенный по адресу улица 8 Марта, 197. Здесь «Ривьера-Инвест-Екб» построит вторую очередь жилого комплекса «Новая Ботаника» - четыре дома, в которых смогут проживать 3,6 тыс. человек. До конца февраля застройщик намерен полностью снести подлежащие демонтажу объекты и приступить к строительству первого дома. Возвести все четыре корпуса он планирует до 2035 года. Площадь второй очереди составит 58 тыс. кв.м. Первые этажи зданий запроектированы под коммерческие помещения. Также проектом предусмотрен подземный паркинг на 200 машиномест.

Вторую очередь ЖК «Новая Ботаника» построят в Чкаловском районе города, в Ботаническом микрорайоне. Здесь развитая инфраструктура и высокая транспортная доступность. Дома расположатся вблизи ботанического сада, в котором произрастают более 10 тыс. растений со всего мира. В 15 минутах от стройплощадки находятся станция метро «Ботаническая», ТРЦ «Дирижабль»,ТЦ «Ботаника Молл». В непосредственной близости от участка застройки расположены школа и детсад.

Ранее на участке площадью 1,5 тыс. кв. м находился производственный комплекс завода «Ювелиры Урала» общей площадью 13,3 тыс. кв. м. В комплекс входили трех- и четырех-этажное нежилые здания, два здания трансформаторной подстанции и здание компрессорной, а также три земельных участка, доля на земельный участок площадью 11,1 тыс. кв. м. К настоящему времени демонтировано трехэтажное здание, демонтируют четырехэтажное с двухэтажным пристроем, в котором располагался ювелирный магазин.

Группа компаний «Ривьера Инвест Екатеринбург» проектирует, строит, реализует объекты жилой и коммерческой недвижимости. Первую очередь ЖК «Новая Ботаника» возводила структура группы ООО СЗ «Ривьера Инвест Екб» (ранее ООО «Ривьера-Инвест-Екб») по проекту ООО «Мегапроекты» (ООО «Уцнгэ»). Строительство второй очереди рассматривали на общественном обсуждении, которое завершилось в сентябре 2023 года. Местные жители возражали против уплотнения жилого квартала, но мэрия пообещала разгрузить дороги вблизи ЖК. Для этого улицу Крестинского продлят и соединят с улицей 8 Марта.

ОАО «Ювелиры Урала» (ИНН 6608002789) принадлежало семье бывшего депутата Госдумы России Валерия Язева, основавшего корпорацию «Ява» (ИНН 6670046749). В 2016-м после ухода чиновника из парламента у него начались проблемы с бизнесом. Учредитель ювелирного завода - ООО «УК «Ява» (ИНН 6660127854) стало банкротом в 2017 году, а завод - в 2019-м. В сентябре 2022-го комплекс заводских зданий продали за 165 млн рублей ИП Лаврентьевой Наталье Борисовне, конкурсному управляющему из Екатеринбурга. Позднее стало известно, что на месте бывшего завода возведут вторую очередь ЖК «Новая Ботаника».

Строительные инвестиционные проекты ООО СЗ «Ривьера Инвест Екб»

Дополнение для подписчиков от ■.■■.■■■■.
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:






Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса. Инвестиции в строительство 700 млн рублей. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом. Инвестиции в строительство составят порядка 1,7 млрд рублей. Подробности и контакты
27 апреля 2024 г.
Строительство гостинично-туристического комплекса. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Подробности проекта. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство комплекса научно-производственных зданий. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Контакты и кураторы проекта