Новости Новости объектов - Завод по сжижению природного газа планируют построить в Мурманской области

Завод по сжижению природного газа планируют построить в Мурманской области

11 декабря 2023 г.
Ранее наш портал сообщал о том, что в Мурманской области «Новатэк» построит завод по производству сжиженного газа «Мурманский СПГ». В начале декабря стало известно, что проект реализует ООО «Мурманск СПГ», структура «Новатэк». Ее учредителями стали компании «Новатэк-Таркосаленефтегаз» (99% долей) и «Новатэк-Московская область» (1% долей). Новое предприятие в Мурманске возглавил Дмитрий Анищенко.

Будущий завод создадут на 70-75% из российского оборудования и комплектующих. На нем будут работать 3 линии с производственной мощностью по 6,8 млн т продукции. Первую линию планируют запустить в 2027-м, вторую - в 2029-м. Завод появится в поселке Белокаменка. Будет снабжаться электроэнергией с Кольской АЭС, вывозить СПГ - в танкерах без сопровождения ледоколов, поскольку будет действовать в незамерзающей акватории.

«Мурманский СПГ» начнет строить завод только после того, как в Белокаменке возведут вторую очередь завода «Арктик СПГ-2» и освободят занятый на стройплощадке сухой док. Как ожидается, это случится в августе 2024 года.

Строительные инвестиционные проекты с участием ООО «Новатэк-Таркосаленефтегаз»
Строительные инвестиционные проекты с участием ПАО «Новатэк»

Дополнение для подписчиков от ■■.■■.■■■■.
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:





Контакты «ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЙ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИДРОПРОЕКТ ИМЕНИ С.Я. ЖУКА» из открытых источников:
E-mail: , , , , , , , , ,




Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство логистического парка. Инвестиции около 7 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты кураторов.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Общая стоимость проекта составит 4,37 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 1,4 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство обогатительного комплекса. Размер инвестиций 6 млрд руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.