Новости Новости объектов - Газопровод-отвод и газораспределительную станцию для будущего завода удобрений построят в Орловской области

Газопровод-отвод и газораспределительную станцию для будущего завода удобрений построят в Орловской области

30 ноября 2023 г.
В Орловской области в рамках программы газификации российских регионов на 2021-2025 годы компания «Газпром межрегионгаз» возведет газопровод-отвод протяженностью 409,77 м и газораспределительную станцию (ГРС) «Орелметахим» мощностью 85,2 тыс. куб. м/ч. Внешний диаметр отвода составит 27,3 см, предельное рабочее давление – 5,4 МПа. На днях проект одобрила Главгосэкспертиза России. Генпроектировщиком выступает компания «Газпром проектирование».

Объекты газификации находятся в юго-восточной части области, в Должанском муниципальном районе. Их возведут, чтобы снабжать природным газом будущий завод минеральных удобрений. Промышленный комплекс строят вблизи поселка Долгое. К нему направят газ от газопроводов «Елец-Курск-Киев» и «Елец-Курск-Диканька». Отвод подключат к сети газоснабжения в 86-ти км от магистральных газопроводов. Также по проекту устроят площадки для обслуживания крановых узлов, построят кабельную линию связи (ВОЛС) длиной 1,5 км, к ГРС построят и подведут ЛЭП. Кроме того, к объектам газификации проложат автодорогу протяженностью 1,5 км.

Соглашение о строительстве завода по выпуску минеральных удобрений было подписано в октябре 2017-го. Объект стоимостью 30 млрд рублей проектировали с 2018 года и первоначально планировали построить до 2021-го. Но возводить его разрешили только в мае 2023-го. Завод будет перерабатывать природный газ в гранулированный карбамид. Объект строит ООО «Орелметахим». Компания была создана для реализации проекта в 2016-м году.

Сейчас на участке под завод (к/н 57:24:0040301:636) готовят инфраструктуру. Ранее здесь находился аэродром, что сокращает расходы на подготовку территории к застройке. Промышленный комплекс предоставит 532 рабочих места, ежегодно будет выпускать 1,05 млн аммиака (до 1,2 тыс. т в сутки) и карбамида (до 2 тыс. т в сутки). Четверть продукции предприятие будет поставлять российским потребителям, три четверти - бразильским и индийским.

Строительные инвестиционные проекты ООО «Газпром межрегионгаз»

Инвестпроектом по строительству завода минеральных удобрений руководит Юрий Иванович Елфимов, телефон: +■ ■■■ ■■■-■■-■■, e-mail: ■■■■■■■■■■ Телефон в Орле: +■ ■■■■-■■-■■-■■.
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:













Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Общая стоимость проекта составит 4,37 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 1,4 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство обогатительного комплекса. Размер инвестиций 6 млрд руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство производственного комплекса. Стоимость проекта 200 млн рублей. Подробности проекта и контакты.