Новости Новости компаний - Русал планирует построить портовый терминал в Хабаровском крае

Русал планирует построить портовый терминал в Хабаровском крае

10 ноября 2023 г.
В октябре 2023 года «Русал» увеличил уставный капитал дочернего предприятия «Причал» в Хабаровском крае с 185 до 620 млн рублей. Производитель алюминия создал предприятие в 2017 году для строительства глиноземного терминала в порту Ванино и, судя по всему, намерен активизировать проект, который курирует «Корпорация развития Дальнего Востока».

Терминал начали проектировать в 2015 году. Проектировщиком выступило московское ООО «Экостандарт «Технические Решения». Объект планировали создать в акватории бухты Ванино в районе причалов 21, 22, на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Свободный порт Ванино». Перевалочный комплекс предназначен для приема глинозема из расчетных судов, перегрузки и транспортировки с последующей загрузкой в железнодорожный подвижной состав (с возможностью краткосрочного хранения глинозема) для отправки структурам «Русала».

Перегрузочный комплекс потребовался крупнейшему производителю алюминия и глинозема для увеличения мощностей. Прежде в Ванино принимали глинозем из Австралии и перегружали с судов в железнодорожные вагоны открытым способом. Запроектированный терминал - закрытого типа. Он позволит полностью исключить пыление, повысить качество перевалки и быстрее разгружать суда. В настоящее время «Русал» допускает возможность использовать порт Ванино и для отгрузки продукции.

По сообщениям в СМИ, терминал планировали построить за 5,4 млрд рублей в две очереди. Первую из них мощностью 1,5 млн т в год рассчитывали ввести в эксплуатацию к 2019 году. В рамках первой очереди планировали создать гидротехнические и береговые сооружения, системы хранения, причал, станции погрузки вагонов, а также железнодорожные пути необщей эксплуатации, примыкающие к станции Ванино. После запуска второй очереди перегрузочного комплекса рассчитывали увеличить его мощность до 3 млн т в год.

В 2018 году по проекту собирались провести общественные слушания, его планировали согласовать с Госэкспертизой. С тех пор в СМИ он не освещался. По проектной документации, которую рассматривала экспертная комиссия государственной экологической экспертизы в январе 2019 года, терминал планировали построить в 4 этапа. Первый и второй рассчитывали завершить в 2021 году, третий и четвертый - в 2023-м. В 2021 и 2022 годах компания «Причал» не получала выручки и увеличивался ее убыток.

Объединенная компания «Русал» — крупнейший производитель алюминия. В 2022 году она выпустила 5,6% произведенного во всем мире алюминия и 4,5% выпущенного во всем мире глинозема.

Строительные инвестиционные проекты ООО «Причал»
Строительные инвестиционные проекты с участием АО «Русал»

Дополнение для подписчиков от ■■.■■.■■■■.

, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:










Контакты «МОРСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И ТЕХНОЛОГИИ», раскрытые на официальных тендерных площадках:









Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса. Инвестиции в строительство 700 млн рублей. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом. Инвестиции в строительство составят порядка 1,7 млрд рублей. Подробности и контакты
27 апреля 2024 г.
Строительство гостинично-туристического комплекса. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Подробности проекта. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство комплекса научно-производственных зданий. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Контакты и кураторы проекта