Новости Новости объектов - Завод по выпуску тиосульфата аммония построят в Татарстане

Завод по выпуску тиосульфата аммония построят в Татарстане

7 ноября 2023 г.
В феврале 2022 года наш портал сообщал о планах «Джиэсэм Кемикэл» инвестировать 455 млн рублей в строительство первого в РФ завода по производству тиосульфата аммония. Тогда компания рассчитывала на то, что строительные работы на ТОСЭР «Менделеевск» начнутся весной 2022-го, а в эксплуатацию завод будет введен осенью 2023-го. Предполагалось, что завод на территории производственного комплекса АО «Аммоний» построит дочерняя структура инвестора - ООО «Джиэсэм Кемикэл — Удобрение».

В рамках проекта в Менделеевске создадут совместное производство «Джиэсэм Кемикэл» и действующего в республике завода «Аммоний», который выпускает азотные удобрения. Он производит карбамидо-аммиачные смеси (КАС). При добавлении в них тиосульфата аммония удобрение становится источником и азота, и серы, становится вне конкуренции. «Аммоний» обеспечит новый завод аммиаком и получит с завода готовый продукт, из которого сделает КАС с серой.

1 ноября 2023 года в Кабинете министров Татарстана состоялось заседание Комиссии по деятельности резидентов на республиканских ТОСЭР. Комиссия рассмотрела и проект «Джиэсэм Кемикэл». В настоящее время объем инвестиций в него составляет 760 млн рублей с НДС. Завод собираются открыть в четвертом квартале 2025 года. Ожидается, что ежегодно он будет выпускать порядка 160 т жидких удобрений. В первую очередь предприятие будет поставлять продукцию по России, затем в страны ближнего зарубежья, такие как Казахстан, Узбекистан.

Тиосульфат аммония - компонент жидких комплексных удобрений. В отличие от более дешевых гранулированных удобрений, он эффективен для подкормки растений в засушливую погоду, питает растения сразу после попадания в почву.

ООО «Джиэсэм Кемикэл — Удобрение» основано в декабре 2020-го в Москве. В декабре 2021-го компания сменила юридический адрес на татарстанский. Теперь она зарегистрирована на ТОСЭР «Менделеевск». Предприятие аффилировано с «Химзаводом им. Карпова», который создает в Менделеевске химический кластер с промпарками для выпуска жидкостных удобрений.

Строительные инвестиционные проекты АО «Химзавод им. Карпова»

Дополнение для подписчиков от ■■.■■.■■■■
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:





Контакты «НОВЫЕ УДОБРЕНИЯ» из открытых источников:










Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса. Инвестиции в строительство 700 млн рублей. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом. Инвестиции в строительство составят порядка 1,7 млрд рублей. Подробности и контакты
27 апреля 2024 г.
Строительство гостинично-туристического комплекса. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Подробности проекта. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство комплекса научно-производственных зданий. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Контакты и кураторы проекта