Новости Новости объектов - Плавучий док построят для завода Янтарь в Калининградской области

Плавучий док построят для завода Янтарь в Калининградской области

7 ноября 2023 г.
Судостроительные заводы ОСК «Вымпел» (Рыбинск) и «Янтарь» (Калининград) построят подъемно-спусковой ремонтный плавучий док, который заменит действующий на заводе «Янтарь» через 2-2,5 года. Новый док сможет поднимать из воды для ремонта более тяжелые корабли. В отличие от своего предшественника грузоподъемностью до 10 тыс. т он сможет поднимать груз до 12 тыс. т. На доке установят современные системы управления и балластировки, судовую систему видеонаблюдения.

Проект реализуют в соответствии с доковой программой «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК), в которую входят упомянутые заводы и которую финансируют с опережением. По решению Правительства России, принятому год назад, кредит «Промсвязьбанка» погасят в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса», запланировано на 2025-2033 годы. По доковой программе планируют построить новые и реконструировать действующие сухие доки и гидротехнические сооружения у предприятий, работающих в контуре ОСК.

«Вымпел» изготовит и соберет секции для дока, направит их по морю в Калининград, а «Янтарь» соберет из 6 изготовленных понтонов корпус дока и оснастит его системами и механизмами. Соответствующий контракт «Янтарь» и «Вымпел» заключили в сентябре 2023 года. Металл для строительства дока уже заказали.

Надзор за строительством выполнит сюрвейерская компания, с которой «Янтарь» планирует заключить договор. Техпроект и конструкторскую документацию разрабатывает еще одна структура ОСК - Центральное Морское Конструкторское Бюро «Алмаз» (Санкт-Петербург). Недавно бюро участвовало в проекте строительства дока на 25 тыс. т для «Севмаша» - док был предназначен для вывода атомных субмарин из эллинга.

Строительные инвестиционные проекты АО «ПСЗ «Янтарь»
Строительные инвестиционные проекты ОСК

Дополнение для подписчиков от ■■.■■.■■■■.
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:


Контакты «ПРИБАЛТИЙСКИЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД ЯНТАРЬ» из открытых источников:
E-mail: , , , , , , , , ,






ДА
0
Заместитель генерального директора


Контакты «ОБЪЕДИНЕННАЯ СУДОСТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ», раскрытые на официальных тендерных площадках:



Контакты «ЦЕНТРАЛЬНОЕ МОРСКОЕ КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО АЛМАЗ», раскрытые на официальных тендерных площадках:



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Общая стоимость проекта составит 4,37 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 1,4 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство обогатительного комплекса. Размер инвестиций 6 млрд руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство производственного комплекса. Стоимость проекта 200 млн рублей. Подробности проекта и контакты.